ДЕНЬГИ ДЛЯ КАЗНЫ

4-1Почти на 2 триллиона рублей может пополниться государственная казна в ближайшие пять лет за счет продажи порядка 900 государственных предприятий. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на данные, озвученные на недавнем совещании у премьера Владимира Путина, где обсуждались планы приватизации до 2015 года. По окончании совещания вице-премьер Игорь Шувалов назвал и самые крупные активы, с которыми государство готово расстаться.

Так, в 2012-2015 годах может быть продано до 15 процентов акций «Роснефти» (госдоля снизится до 60 процентов). До 2013 года – 8 процентов «Русгидро». Среди приватизируемых активов – 9,3 процента акций Сбербанка (у государства остается 51 процент), 25 процентов Россельхозбанка и 20-25 процентов ВТБ. Как пишут «Ведомости» со слов И. Шувалова, правительство готово расстаться даже с контрольным пакетом ВТБ, если будут серьезные портфельные инвесторы и капитализация банка повысится. Готово правительство и к продаже акций «Аэрофлота» и «Российских железных дорог», полностью принадлежащих государству.

Стоит отметить, что многие из продаваемых активов ранее входили в число стратегических. Однако в июне президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении оных в пять раз.

Важнейшим фактором, спровоцировавшим начало новой волны приватизации, как отмечает, в частности, «Газета.ru», стал финансовый кризис. Он привел к появлению дыры в бюджете государства, поскольку ухудшилась внешнеэкономическая конъюнктура и упали налоговые сборы. Средства Резервного фонда расходовались достаточно быстро. В этой ситуации помочь Министерству финансов сбалансировать бюджет, не прибегая к заимствованиям на финансовом рынке, может как раз продажа активов, которые находятся в государственной собственности. Однако приватизация способна дать и новый толчок для развития государственной экономики и улучшения имиджа России в глазах зарубежных инвесторов благодаря сокращению госучастия в стратегических секторах экономики, подчеркивает информационное агентство РИА Новости. Напомним, что в 2000-е годы наиболее высокие темпы роста показывали те секторы российской экономики, которые были приватизированы в 1990-е. А вот отрасли, оставшиеся в руках государства, напротив, стагнировали.

Сейчас правительству предстоит решить непростую задачу: каким образом продавать государственные активы, чтобы казна получила наибольшие доходы, а компании – эффективных собственников. По мнению экспертов, для достижения этой цели сейчас есть гораздо больше шансов, чем в начале 1990-х годов. Ведь сегодня у России за плечами десять лет финансовой и политической стабильности. Хорошие макроэкономические показатели (низкий уровень государственного долга, большие резервы ЦБ, снижающаяся инфляция) должны привлечь иностранных инвесторов. В случае если продажа активов будет осуществляться на открытых аукционах с привлечением альтернативных продавцов (инвестиционных банков), правительство получит максимум доходов.

Также российские СМИ, ссылаясь на экспертное мнение, подчеркивают, что частные собственники создают спрос на эффективные институты. Предприниматели объективно заинтересованы в существовании независимого суда, эффективной и некоррумпированной бюрократии и обеспечении контрактных прав.

Подготовила
Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх