ЧИСТАЛЕВА ОЦИФРУЮТ

3-1Наследие Прометея Чисталева, музыковеда, композитора и активного пропагандиста коми национального музыкального искусства, вскоре станет доступным для всех, кто интересуется историей и культурой нашей республики.

В минувшем году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выделило 65 тысяч рублей Национальной библиотеке Республики Коми для приобретения в ее фонды уникальной коллекции магнитных записей Прометея Чисталева. Приобретенный архив – более 100 аудиобобин – включает записи фольклорных произведений, собранных Чисталевым во время музыковедческих экспедиций по районам Коми, рассказов местных исследователей о жанрах народного искусства, лекций о коми композиторах.

Однако коллекция в том формате, в котором она была приобретена, не могла быть предоставлена широкому кругу пользователей, ведь магнитные носители – очень хрупкие, да и магнитофон для прослушивания аудиобобин сегодня найти сложно.

К счастью, и тут на помощь пришли нефтяники: в апреле этого года Общество выделило еще 163 тысячи рублей для оцифровки записей и обустройства отдельного помещения, где все желающие смогут послушать музыку П. Чисталева в современном электронном формате.

– Это очень важно, поскольку срок хранения записей на таких носителях ограничен, и по истечении уже 15-20 лет качество звука значительно снижается, появляются раздражающие шумы и помехи, осыпается магнитный слой. При активном использовании такого носителя очень скоро информация будет безвозвратно утеряна, – комментирует директор библиотеки Ольга Мифтахова. – Кроме этого, информация ценна только тогда, когда она доступна. А быть таковой она может только в современном формате. Тогда к наследию земляка смогут прикоснуться исследователи из разных городов и стран и просто ценители национальной культуры. А их немало. В планах библиотеки разместить оцифрованные произведения на сайте библиотеки. Как показывает практика, размещение произведения в глобальной сети повышает число обращений к нему в десятки раз.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

На снимке с сайта foto11.com: П. Чисталев

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх