ЧЕТЫРЕ ЗОЛОТА НА СЕМЕРЫХ

(слева направо) А. Слободянюк, М. Трусов и Р. НомазовУсинские самбисты успешно выступили на Всероссийском турнире памяти народного комиссара танковой промышленности времен Великой Отечественной войны В. А. Малышева. Мемориал, прошедший в начале мая в Сыктывкаре, был посвящен 66-летию Великой Победы.

Эти соревнования – традиционные, и в этом году они проводились уже в 27-й раз.

Как рассказал тренер-преподаватель по борьбе самбо Усинской ДЮСШ Максим Трусов, в турнире участвовали семь представителей нефтяной столицы республики в возрасте от 14 до 18 лет и в весовых категориях от 45 до 82 килограммов. Соревноваться пришлось с сильными спортсменами из Кирова, Печоры, Ухты, Микуни, Объячево. Среди соперников были самбисты, не первый год успешно выступающие и на всероссийских соревнованиях. Тем не менее, четверо усинцев завоевали на турнире золото. В своих категориях уверенные победы одержали Александр Слободянюк и Антон Удодич (их тренер отметил особо), также первые места заняли Роял Номазов и Дарья Агалакова. Серебро мемориала досталось Эдуарду Шарифуллину, бронза – Максиму Грибченко. Анару Алиеву, впервые выступавшему на состязаниях такого уровня, не удалось взойти на пьедестал, но он приобрел бесценный соревновательный опыт – фундамент побед в будущем.

На турнире не подводились итоги командного первенства, но очевидно, что усинская команда выступила лучше остальных.

– Специалисты залогом наших побед называют хорошую материально-техническую базу ДЮСШ – наш зал самбо считается лучшим в республике – и хороший тренерский состав (у всех наших специалистов профильное высшее образование), – говорит Максим Трусов. – И с этим нельзя не согласиться.

Уже сейчас усинские самбисты готовятся к следующим стартам. Так, на конец мая запланировано проведение Всероссийской спартакиады школьников в городе Пскове. У ребят, отличившихся в Сыктывкаре, есть хорошие шансы поучаствовать и в этих соревнованиях.

Николай ДЕДОВ

На снимке автора: (слева направо) А. Слободянюк, М. Трусов и Р. Номазов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх