БУР! БУР!

В Доме культуры Усть-Усы состоялось открытие этнокультурной площадки «Там, где растет морошка». Проект реализован при поддержке нефтяников в рамках Конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в Коми и НАО. О том, как это было, – в зарисовке одного из гостей праздника.

Часто люди разговаривают на одном языке и не понимают друг друга. Почему так бывает? Наверное, потому, что общаются неискренне, без души. А случается и наоборот: говорят собеседники на незнакомых друг другу диалектах, а в сердце откликается так, что все становится ясно и без перевода. Вот именно так и происходило в Усть-Усе, куда представители ЛУКОЙЛ-Коми и другие приглашенные отправились из Усинска в гости на праздничное мероприятие.

Село встретило нас идеально вычищенной дорогой, яркими уличными фонарями, вывеской «Баня» и многочисленными буранами, которым местное население отдает большее предпочтение, чем привычным для нас автомобилям. К Дому культуры неспешно подходили жители Усть-Усы в самобытных костюмах. В уютном зале уже был собран небольшой чум, разложены предметы обихода оленеводов, расставлены стулья для гостей. Негромко играл народную мелодию баянист.

У всех желающих была возможность рассмотреть убранство зала, сделать фотографии, пообщаться. Ко мне подошел добродушный старожил села и поинтересовался, знаю ли я коми язык. Предложил научить некоторым словам:

– Вот прихожу я в нашу амбулаторию, медсестра ставит мне укол, а я говорю ей: «Бур! Бур». Это значит: «Хорошо! Хорошо». Запомни.

Дальше все заняли места в зрительном зале, а ведущая праздника приветствовала гостей на родном коми языке, а затем на русском. Но нам, городским, сразу показалось, что перевод ее речи не нужен, так как благодаря ее радушию и искренности все слова были понятны. От нее мы узнали о жизни оленеводов в тундре, об укладе быта кочующих семей, о непростой работе чумработниц.

Все зрители были вовлечены в исполнение песен, отгадывание тематических загадок и участие в веселых играх. Задействованные в сценарии взрослые и дети казались одной большой дружной семьей. А потом всех пригласили к столу, на котором красовались и белая рыба, и салаты, и шаньги, и, конечно, морошка. Местные жители с радостью делились рецептами, рассказывали о своей жизни. Поднимали тосты кружками чая и говорили: «Бур? Бур». Затем все вместе пели песни под баян.

Уезжали мы из села Усть-Уса довольные и гордые за большую Компанию «ЛУКОЙЛ», поддерживающую такие маленькие, но очень нужные проекты, которые делают нашу жизнь добрее.

Илона Морозова
Фото из группы ДК Усть-Усы
в сети «ВКонтакте»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх