Будущим защитникам Отечества

10 7 1

Кадеты короворучейской школы Усть-Цилемского района опробовали новую полосу препятствий. Этот объект был построен на территории учебного заведения к началу нового учебного года на средства гранта, полученного за победу в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Полоса препятствий – один из важнейших элементов спортивно-технического оснащения любой современной школы, однако далеко не в каждом городе или районе имеется такой объект. Поэтому короворучейским кадетам, безусловно, повезло.

Но прежде чем торжественно открыть и начать системную эксплуатацию полосы, было решено провести тестирование ее возможностей с учетом возраста и физических способностей школьников. Для этого офицерами был сформирован специальный сводный отряд, в который вошли кадеты из всех взводов. Получив снаряжение и учебное оружие, ребята прошли подробный инструктаж по прохождению полосы и технике безопасности. Затем началась работа непосредственно на полосе в составе команд и индивидуально, с прохождением на точность и время, с учебным оружием и без. Раз за разом мальчишки проходили препятствия все более уверенно.

Важно, что в этот день офицерам кадетской школы помогали родители, члены попечительского совета, выпускники образовательного учреждения, прошедшие службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Благодаря совместной работе удалось провести занятие на высоком уровне.

Также прошли тактические занятия по погрузке личного состава в транспортное средство, выгрузка, отработка действий солдата в наступлении.

Насыщенный и интересный день завершился на походном привале за чашкой горячего чая, организованного членами попечительского совета школы. А прошедшая проверку полоса станет еще одним элементом школьной материально-технической базы, позволяющей заниматься подготовкой будущих защитников Отечества.

10 7 2

Алексей ТИРАНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх