БУДЕТ НОВАЯ МЕЧЕТЬ

3-2Праздник Курбан-Байрам отметили мусульмане Усинска на прошлой неделе в городской мечети.

В качестве почетных гостей на нем присутствовали глава МО ГО «Усинск» Александр Тян, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин, заместитель генерального директора Общества по связям с общественностью Дмитрий Несанелис, а также представители других предприятий города.

В приветственном слове председатель Духовного управления мусульман РК муфтий Валиахмад хазрат Гаязов высказал пожелание, чтобы этот светлый праздник ислама укрепил узы дружбы и взаимопонимания между всеми народами.

Александр Тян назвал Курбан-Байрам праздником добра и созидания, временем для оценки всего, что было сделано ранее.

Самым приятным и во многом неожиданным стало для присутствующих выступление Азата Хабибуллина. Ведь он не только поздравил всех с одним из самых значимых мусульманских праздников от себя лично, но и передал поздравления от президента НК «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. А затем сообщил, что руководство Компании приняло решение о строительстве в Усинске новой мечети. Уже в самое ближайшее время начнутся работы по ее проектированию.

– Большое спасибо, вы нас очень обрадовали! Все мусульмане города давно мечтали об этом! Уже сегодня эта радостная весть разнесется по всему Усинску, – сказал Валиахмад хазрат.

Затем он зачитал поздравительные телеграммы от председателя правительства РФ Владимира Путина, главы РК В. Гайзера, губернатора Кемеровской области А. Тулеева, главного федерального инспектора РК Олега Алтухова и региональных исламских духовных управлений.

После праздничной проповеди и молитвы по традиции всех прихожан угостили вкусным пловом из баранины.

В этот же день был вскрыт ящик с денежными пожертвованиями – Садак. В нем оказалось 63 тысячи рублей. Все эти деньги пойдут на оказание помощи ветеранам, инвалидам и детям-сиротам из детского дома.

Праздник прошел в теплой атмосфере молений и взаимопонимания.

Ирина РОМАНОВА

На снимке Вадима ЯКУНИНА: (слева направо) Д. Несанелис, А. Хабибуллин и Валиахмад Хазрат

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх