БУДЕМ РАЗВИВАТЬСЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» и «Изьватас» заключили Соглашение о социальном партнерстве.

Свои подписи под документом поставили Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и председатель Межрегионального движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев.

Так, стороны договорились о проведении совместных мероприятий по решению вопросов, затрагивающих права и интересы коренного населения Ижемского и Усинского районов при освоении природных ресурсов до начала реализации проектов промышленного освоения территорий его проживания. В частности, соглашением предусмотрено совместное проведение семинаров, круглых столов, заседаний и иных мероприятий.

Нефтяники также намерены поддерживать проекты межрегионального общественного движения, направленные на сохранение и развитие национальной культуры и самобытности, традиций, обычаев и родного языка коренного населения Республики Коми. Отмечается, что часть средств будет направлена на обучение специалистов, востребованных сегодня в Ижемском районе.

– Сотрудничество в рамках Соглашения – это и есть цивилизованное общение недропользователей с местными жителями, к которому нужно стремиться. Мы ведь живем, работаем и развиваемся на одной земле. Хорошо бы и другие промышленные предприятия следовали примеру «ЛУКОЙЛ-Коми», – прокомментировал важность такой поддержки со стороны нефтяников Николай Рочев.

Елена МАРИХИНА

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Соглашения

Общество «ЛУКОЙЛ-Коми» заключило аналогичные соглашения о сотрудничестве с Межрегиональным общественным движением «Коми войтыр», а также с двумя авторитетными региональными общественными движениями Ненецкого автономного округа – «Изьватас» и «Ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй».

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх