Большой куш

11 8

Работники Центрального административно-управленческого аппарата «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжают покорение спортивных высот в рамках круглогодичной спартакиады. На этот раз нефтяники сразились в нарды.

Нарды – древняя восточная игра. Родина ее точно неизвестна, известно лишь то, что люди играют в нарды уже более 5 000 лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для этой игры была найдена на территории Ирана и датируется около 3 000 лет до н. э.

На сегодняшний день это популярный досуг во всем мире. Во всех крупных столицах мира есть клубы любителей нардов, проходят международные турниры. Один из самых известных чемпионатов – «Золотые зары», его победителю вручаются игральные кости из золота.

В соревнованиях ЦАУА призы, конечно, немного скромнее, но азарт и накал борьбы не уступает мировым турнирам. Четыре команды, по два человека в каждой, игра по круговой системе – таким был формат встреч в очередном этапе спортивного марафона. Неприкрытые эмоции участников ярко отражали всю суть игры – ее непредсказуемость. Случается так, что всю игру лидируешь и, казалось бы, до победы осталось всего ничего, но Фортуна отворачивается и уже ликует соперник, несколько раз выкинувший куши. Такие неожиданно закончившиеся партии можно было наблюдать на минувшем турнире.

В рамках спартакиады в нарды играли впервые. По словам организаторов, это эксперимент с целью привлечения как можно большего числа нефтяников к занятиям спортом. И, как оказалось, среди лукойловцев немало любителей этой увлекательной игры. Кстати, не только мужчины увлечены нардами, но и представительницы прекрасной половины человечества.

– Играть с мужчинами совсем не страшно, а, наоборот, – очень интересно, хоть и сложно. Это дает дополнительный стимул, а победа – большее удовлетворение, – призналась участница соревнований, начальник лаборатории физико-химических исследований терминала УПН «Уса» Наталья Орехова.

В подтверждение ее слов стоит отметить, что команде «Производственников» именно она принесла наибольшее количество очков. Но все же их общего количества немного не хватило для победы. А вот для второго места – вполне.

Лидерами стали «Юристы»: ведущий специалист группы по договорной и тендерной работе Максим Кравец и руководитель группы формирования ПП и контроля Иван Тимофеев. Таким образом, команда «Юристы» укрепила свое лидирующее положение в турнирной таблице. А замкнули тройку лучших нардистов «Финансисты».

Виталий ИВАНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх