БОГАТОЕ НАСЛЕДСТВО АННЫ РОЧЕВОЙ

А. КаневаМинувшим летом, попав в старинное коми село Щельябож, я поначалу даже слегка опешил от его размеренного уклада жизни и чистоты вокруг. А обилие на улицах детворы только усиливало впечатления от атмосферы порядка, естественности и доброты, которой издревле славилась российская глубинка.

 

ДОМ НА БЕРЕГУ РЕКИ

Сельский голова Юрий Филиппов, знакомивший меня со своими владениями, с гордостью показывал каждый уголок родного села: школу, детский садик, новый храм, магазины и т.д. При этом со свойственной ему словоохотливостью неустанно повторял, что главное богатство села – его жители.

– Знаете, у нас такая замечательная бабушка живет! Хотите, я вас с ней познакомлю? – скороговоркой сообщил Юрий Васильевич и, схватив меня за руку, потянул на окраину села.

…У самой речки прямо на краю высокого обрывистого берега раскинулись владения Ивана Рочева, младшего сына нашей будущей героини. Подойдя с тыльной стороны участка, перемахнув через жердяную изгородь и пройдя междурядьями цветущего картофеля, мы оказались на внутреннем подворье.

Нашему взору открылись добротный деревянный дом с зеленым фасадом и ярко-желтым крыльцом, различные хозпостройки и, конечно же, неизменные атрибуты деревенской жизни, как то: поленица дров, две надувные лодки с рыбацкими снастями и даже новый скворечник, закрепленный на самой верхушке высокой березы. А находившиеся на подворье два мотоцикла и несколько детских велосипедов сразу же натолкнули на мысль о большом и дружном семействе, проживающем в этом доме.

Здесь же, на крылечке, облокотившись о перила, стояла сухонькая старушка в бордовом цветастом платке, а рядом с ней – малец в яркой футболке и шортах тискал серо-полосатого котенка.

Как позднее выяснилось, это был шестилетний правнук Илюша.

– Принимайте гостей, Анна Степановна! – поздоровался Юрий Филиппов и первым ласково пожал бабушке обе руки.

С этого момента, как по команде, забегали-захлопотали взявшиеся как будто из ниоткуда младший внук Максим, дочь Надежда и невестка Нина.

Двери дома приветливо распахнулись, и вот мы уже сидим на кухне за круглым семейным столом, неторопливо потягивая из чашек горячий чай.

 

В СЕМЕЙНОМ ИНТЕРНАТЕ

Внимательно слушая рассказ Анны Степановны Рочевой о своей жизни, я лишь изредка, когда из уст бабушки звучало незнакомое слово на коми языке, переключался на Юрия Васильевича. И такое двуязычное повествование придавало некоторую сказочность всей беседе. Как будто сидишь и слушаешь старинное предание в лесу у костра.

И ничего в этом не было удивительного, ведь столько всего выпало на долю Анны Степановны за девять десятилетий ее жизни. И вроде бы никаких подвигов она не совершала. И жизнь у нее шла как у всех: училась, работала, растила детей, нянчила внуков, а теперь уже и правнуков в меру своих сил. Словом, все вроде как у всех, но все же чуточку не так.

…В семье Степана и Феониды Каневых из деревни Праскан Анна была старшей из пяти дочерей. Именно ей отец и хотел дать хорошее по тогдашним сельским меркам образование. И на протяжении семи лет, раз в три месяца, возил Степан Никитич свою дочь на учебу. Зимой, как и полагается, на лошади, запряженной в сани, а летом на весельной лодке.

Чего это стоило ветерану Первой мировой войны, получившему на ней ранение в руку, можно только догадываться. Благо, что и в Щельябоже, где располагалась начальная школа, и в Новикбоже с ее семилеткой жили родственники. С утра отправлялась девочка на учебу, после помогала родне по хозяйству. И лишь в дни каникул ей удавалось побывать дома. Вот так, в своеобразном семейном «интернате» и прошло детство Ани Каневой.

Окончив школу, Аня вернулась в родную деревню к родителям, правда, теперь тяжелый крестьянский труд ей пришлось совмещать с должностью завхоза и кладовщика в колхозе «Печора».

 

ТЯЖЕЛОЕ ПРЕДЧУВСТВИЕ

А. КаневаШло время, и вот в один из дней, после службы в Красной Армии в Праскан вернулся местный житель Федор Рочев.

Спустя некоторое время их с Анной короткие встречи на завалинке переросли в полноценные свидания с поцелуями вдали от посторонних глаз. Все это вполне логично завершилось свадьбой. И уже в первых числах февраля 1939 года молодожены переехали в деревню Щельябож к новому месту работы Федора Ильича. Молодой супруг возглавил местное сельпо, а Аня стала начальником почтового отделения.

…Начало 1941 года принесло в их семью первую беду: 26 января умер Анин отец.

– Федя тогда сильно плакал по моему отцу, – рассказывает Анна Степановна. – Он как будто чувствовал скорую беду и все причитал: «…Мы тебя похоронили в нашу землю. А что с нами будет, никто не знает, может, на чужой земле будут нас клевать злые птицы…»

Ровно через семь месяцев, 25 августа 1941 года, Федора Рочева призвали на фронт.

Пароход «Сыктывкар», взявший в Усть-Усе на борт 1200 новобранцев из окрестных сел, долго и печально гудел, пока не скрылся за поворотом реки. А Аня с двухмесячной дочкой Розой на руках еще долго стояла на берегу, вглядываясь вдаль и вытирая слезы.

Проводив мужа на войну, Анна Рочева вернулась к матери в Праскан и устроилась продавцом в местном магазине.

И медленно, как вода в Печоре, потекли дни ожидания весточки с фронта. Редкие, но ласковые и нежные письма Федора вселяли надежду на обязательную встречу.

Но летом 1942 года их дом вновь посетила беда: в одном из боев на Карельском фронте разведчик Федор Рочев пропал без вести.

 

ЛЮБВИ ХВАТИТ НА ВСЕХ

После войны, в 1947 году, так и не дождавшись своего мужа с фронта, Анна Степановна вторично вышла замуж.

Что такое послевоенная деревня, где на десять баб один фронтовик-инвалид, пожалуй, знают многие. Так что не было ничего удивительного в том, что новым супругом Анны Рочевой стал средний брат ее погибшего мужа. С бравым отставным моряком-черноморцем Михаилом они прожили душа в душу 30 лет. Главным итогом их совместной жизни стало то, что они воспитали и вывели в люди шестерых детей, в том числе одного приемного сына. И, наверное, именно за свою материнскую любовь эта много повидавшая на своем веку женщина окружена сегодня добротой и лаской, исходящей от ее родных.

Впрочем, Анна Степановна пользуется вполне заслуженным авторитетом и среди односельчан-щельябожцев. Кто-то приходит за советом, а кто-то просто зайдет в гости – проведать.

В родном Праскане ее тоже помнят и ценят. Ведь практически каждый в деревне знает, что во время половодья 1972 года, находясь по пояс в ледяной воде, именно она спасла годовой запас продуктов местного магазина.

Сегодня, несмотря на свои девяносто лет, Анна Степановна как и прежде беспредельно добра и отзывчива к окружающим. Ведь одна из главных черт ее характера – видеть в человеке только хорошее. У нее пять внуков, шесть внучек и десять правнуков. И всем им хватает ее заботы и искренней любви.

Наверное, именно в этой всеобъемлющей любви и заключается ее богатое наследство!

Вадим ЯКУНИН

На снимке автора: А. Канева

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх