БЛАГОСЛОВИЛИ НА СЛУЖБУ

повестки вручает В. БатенковВ первых числах ноября в администрации МО ГО «Усинск» состоялось торжественное вручение повесток о призыве на действительную военную службу большой группе усинских ребят.

 

УСПЕХОВ В БОЕВОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ

С напутственными словами к призывникам обратилась заместитель главы городской администрации по социальной сфере Тамара Николаева.

– Знайте, что мы все ждем вас домой здоровыми, крепкими и сильными! Хорошей вам службы и чтобы все у вас было замечательно! В добрый час! – пожелала будущим солдатам Тамара Николаевна.

В свою очередь с пожеланиями добра, здоровья и, как говорят военные, успехов в боевой и политической подготовке к юношам обратился военный комиссар ОВК г. Усинска подполковник Владимир Батенков.

Именно из рук Владимира Алимпиевича 182 усинских призывника получили «путевки во взрослую жизнь».

Особенно внимательно слушали без пяти минут солдаты ветерана Великой Отечественной войны Николая Сергеенкова, председателя местного Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Сергея Новоселова и члена правления союза майора-десантника Александра Коновалова. Им, имеющим боевой опыт, действительно было о чем рассказать будущим защитникам Родины.

Стоит отметить, что в этот день администрация города и местное отделение КРО ВПП «Единая Россия» вручили призывникам письменные принадлежности, конверты, а также памятку с номерами телефонов руководителей города и общественных организаций.

Завершил торжественное мероприятие благочинный Усинского церковного округа иеромонах Петр, благословивший ребят на достойную службу в рядах Вооруженных сил России.

отец Петр благословляет призывников

 

«ПОЗВОНИ МАМЕ»

А накануне торжественного вручения повесток подполковник Владимир Батенков встретился с представителями городских СМИ. В ходе беседы журналисты узнали не только о деталях начавшейся призывной кампании, но и о тех новшествах, которые ожидают в частях будущих солдат.

Так, по словам военкома, основная масса призывников будет проходить службу в частях Западного военного округа и лишь одна команда отправится за пределы СЗФО в столицу Кубани Краснодар. Кроме того, 18 из чуть менее двух сотен ребят будут удостоены чести служить в подшефной воинской части № 75752 (поселок Бугры Ленинградской области).

Сама же процедура призыва в армию осталась прежней: из Усинска команды новобранцев будут отправляться на республиканский сборный пункт в Княжпогосте. Именно там призывники сменят цивильную одежду на военную форму и будут дожидаться отправки в воинские части.

Что же касается непосредственно армейских будней, то, по словам Владимира Алимпиевича, в скором времени постигать азы военного искусства солдаты будут в течение пятидневной служебной недели с двумя законными выходными. При этом бойцам обещан ежедневный час послеобеденного сна.

Кроме того, как отметил усинский военком со ссылкой на Министерство обороны, теперь солдат-срочников не будут привлекать к пресловутым хозработам, нарядам по столовой и т.п. Теперь все, что от них требуется, – осваивать воинские специальности.

Стоит также отметить, что в состав призывных комиссий этого набора наряду с представителями военных комиссариатов, медиков, милиции и т.п. вошли и председатели комитетов солдатских матерей. Кроме того, на заседания комиссий по-прежнему будут допускать родителей призывников.

Помимо этого, как заявил усинский военком, родители, если у них есть такое желание, могут проводить своего сына непосредственно к месту прохождения службы. Правда, военные комиссариаты и Министерство обороны РФ в таких случаях не оплачивают родителям призывника питание, проживание, проезд и прочее, а лишь оказывают содействие. То есть родители должны прокатиться до части и обратно за свой счет.

Не менее интересной стала новость о том, что российское военное ведомство разрешило военнослужащим срочной службы пользоваться мобильными телефонами. Мало того, акция «Позвони маме», стартовавшая еще в ходе весеннего призыва, продолжится и в дальнейшем. Ее суть заключается в том, что в райвоенкомате новобранец и его мать или отец получат по одной сим-карте. При этом разговоры между этими двумя симками будут осуществляться на льготных условиях.

О подробностях усинского призыва и настроениях новобранцев мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

Вадим ЯКУНИН

На снимках из архива «СВ»: отец Петр благословляет призывников; повестки вручает В. Батенков

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх