Билет в будущее

Подготовка нового поколения специалистов в области нефтянки – задача не из легких. Но именно за нее всерьез взялись и успешно продолжают в ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Сегодня в муниципалитетах Коми идет первый этап отбора на обучение в корпоративной группе по специальности «Переработка нефти и газа». Проект реализуется на базе Ухтинского горно-нефтяного колледжа УГТУ для выпускников 9-х классов.

Диплом с гарантией

К решению кадровых вопросов на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе подходят комплексно, так сказать, в соответствии с постулатом ЛУКОЙЛа «Всегда в движении». Сегодня здесь продолжается реализация сразу двух профориентационных проектов. Первый нацелен на подготовку ребят после 11-го класса. Инженеров нового образца готовят в когалымском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) с дальнейшим трудоустройством на завод.

Следующим этапом программы по решению кадрового вопроса для НПЗ стало открытие в прошлом году коммерческой группы по специальности «Переработка нефти и газа» в Ухтинском горно-нефтяном колледже УГТУ для выпускников 9-х классов.

Обучение этой специальности для УГНК не новинка. Однако корпоративная группа, создание которой поддержало Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, имеет ряд особенностей, главная из которых – гарантия трудоустройства. Таким образом, через три года учебы его выпускники-целевики послужат достойной сменой для НПЗ. То есть Компания получит мотивированных профессионалов, владеющих необходимыми знаниями и практическими навыками и абсолютно готовых к работе.

Профессионалы своими руками

Сегодня сотрудники ЛУКОЙЛ-УНП проводят профориентационные встречи с родителями выпускников 9-х классов и школьниками с целью подробного информирования о проекте, условиях поступления, обучения, возможной трудовой карьере и т. д. Набор будущих специалистов ведется во всех муниципалитетах республики.

Одним из счастливчиков такого профильного и гарантированного обучения стал Никита Лутченков. Сегодня студент группы ПНГ-2 – 2022 «Переработка нефти и газа» агитирует ребят и тоже принимает участие в профориентационных мероприятиях. Сам он из Воркуты, пошел учиться в целевую группу УГНК после 10-го класса. Говорит, доволен и своим профессиональным выбором, и образовательным процессом.

– С первых месяцев обучения здесь идет серьезный процесс погружения, проводятся всевозможные факультативы по физике, математике, химии, – рассказывает Никита. – В первую очередь это делается для того, чтобы выровнять уровень знаний одногруппников, ведь сюда поступают ребята как после 9-го класса, так и после 10-го.

Особый потенциал сотрудники ЛУКОЙЛ-УНП видят в детях из рабочих семей. При этом формулировка новой группы как «коммерческой» не должна отпугивать родителей. Оплату за обучение берет на себя работодатель. Подростки будут расселены в общежитиях УГТУ. Со своей стороны будущие специалисты берут на себя обязательство отработать на Ухтинском НПЗ не менее трех лет.

– Этот образовательный проект доказал свою работоспособность в первую очередь интересом со стороны родителей и самих школьников. Около 700 человек принимало участие в отборе в первом этапе в прошлом году. Мы надеемся, что не меньшее число ребят он соберет и сейчас. Безусловно, акцент будет сделан на их образовательном уровне и отсутствии противопоказаний для работы на производстве. Все желающие обязательно пройдут тестирование, которое позволит оценить интеллектуальный уровень и способность к обучаемости, – отмечает генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов. – Чем проект еще хорош? Тем, что он дополняет образовательный проект Компании по подготовке ребят после 11-го класса. Таким образом, через некоторое время мы полностью своими силами будем закрывать потребность в рабочих кадрах и инженерном персонале. Отличный синергетический эффект получается.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх