Полное погружение

Руководство ЛУКОЙЛ-Коми почти в полном составе на несколько дней погрузилось в Систему непрерывных улучшений.

Сегодня словосочетание «Система непрерывных улучшений», или СНУ, знакомо большинству лукойловцев. Начиная с 2020 года ЛУКОЙЛ-Коми шаг за шагом создает единую неравнодушную и проактивную команду, которая будет непрерывно работать над потенциалом улучшений. Есть промежуточные положительные результаты. Но, как говорится, без запевалы и песня не поется. Так что, чтобы правильно донести до подчиненных значение философии СНУ, нужно сначала руководителю самому проникнуться ею.

Именно с тем чтобы заместители генерального директора предприятия, а также руководители структурных подразделений на собственном опыте убедились в эффективности этой философии, для них была организована отдельная коммуникационная сессия, которую провели представители Центра повышения эффективности ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Игорь Шарапов, Анна Кузнецова и Станислав Никитин.

Работа в рамках сессии проходила в разноформатном режиме: теоретические блоки, упражнения, дискуссии… Слушателям даже полагалось выполнить домашнее задание. В течение трех дней они знакомились с историей возникновения СНУ, причинами внедрения системы в ЛУКОЙЛе и успешной практикой; обсуждали, как проходят изменения в организации, роль лидеров этих изменений, поиск сильных сторон и зон развития, возможности руководителя как лидера изменений. Из прикладных дисциплин также были предложены темы «Культура диалога», «Культура совместного решения проблем».

В последний день сессии обсуждался график работ в СНУ в 2023 году, формирование единого образа результата, а также совместные проекты и обязательства.

– Для того чтобы эффективно внедрить систему, надо начать с себя. Мы как руководители должны показать пример нашим подчиненным, – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ЛУКОЙЛ-Коми Дмитрий Баталов. – Одно дело, когда мы нанимаем консультантов для решения каких-то задач, и совсем другое, когда ты сам вовлечен в этот процесс.

По словам Дмитрия Альфатовича, важен и способ подачи материала. Когда обучение проходит в интерактивной игровой форме – все пропускается через себя, многое становится понятнее.

– Думаю, каждый для себя сделал соответствующие выводы, – подвел итоги плодотворной работы сессии Дмитрий Баталов. – Многие уже начали действовать, кому-то мы добавим планов, понимая, что и для чего нужно. Не последний раз встречаемся.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх