Безопасные картинки

А вы знали, что использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ предложил Казимир Малевич? С легкой руки автора «Черного квадрата» этот цвет стал одним из самых популярных в спецодежде. Оранжевый обладает наивысшей контрастностью и потому обеспечивает максимальную видимость человека в любой рабочей зоне, в том числе в условиях сумерек или тумана.

В ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» силу красок предложили использовать участникам творческого конкурса, приуроченного к Всемирному дню охраны труда. Он проходил в пяти номинациях:

– «Обеспечение безопасности труда в любой отрасли»;

– «Пожарная безопасность»;

– «Безопасность дорожного движения»;

– «Охрана окружающей среды»;

– «Безопасность в быту».

Всего на конкурс поступило более трех десятков работ от детей и внуков заводчан и воспитанников Детской художественной школы Ухты. Принимались рисунки, выполненные на любом материале, в любой технике и даже созданные с использованием IT-технологий. Оценку экспертное жюри проводило в четырех группах: среди детей от 2 до 5 лет, от 6 до 8, от 9 до 11 и от 12 до 14.

– Спасибо всем, кто принял участие в нашем творческом конкурсе. Особая благодарность воспитанникам Детской художественной школы, которые помогают создавать такие замечательные выставки, направленные на пропаганду правильного поведения в быту и на работе, – отметила председатель заводского профкома Галина Тарасова.

Победители и участники конкурса награждены памятными подарками и сувенирами. Лучшие работы направлены для участия в конкурсе МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ».

Рисунки на конкурс представили оба ребенка лаборанта химического анализа заводской испытательной лаборатории Жанны Люфт – Кира (4 года) и Кирилл (10 лет).

– Они использовали стиль пластилинографии, – смеется мама юных творцов. – Потому что в нашем доме пластилин живет вместе с нами. Когда отдавала работы, просила: «Забирайте их поскорее!». Только ламинат удалось оттереть от пластилина, и возвращаться к этому не хотелось бы.

Изначально сын планировал взять тему безопасности дорожного движения, так как машины – его любовь с малых лет, а Кира сразу решила рисовать маму. А потом и Кириллу захотелось изобразить маму, использующую средства индивидуальной защиты, тем более он уже интересовался, чем именно она занимается на работе.

– Кирилл понимает, почему химические опыты проводятся в перчатках, защитных очках и прочем. Дома вся «химия» находится в недоступном для детей месте, и оба знают, что ее лучше не трогать. Так что стараемся прививать сыну и дочери основы безопасности с детства! – подытожила Жанна Люфт.

Татьяна ГАВРИЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх