Асы в охране труда

Большую часть нашей жизни мы отдаем работе, поэтому соблюдение условий безопасности на рабочем месте – это всегда актуальная тема, которая касается каждого. Ежегодно 28 апреля более чем в 100 странах мира с целью привлечения внимания общества и, главное, властей к проблеме безопасности человека на рабочем месте отмечают Всемирный день охраны труда.

Теме охраны труда была посвящена интеллектуально-развлекательная битва, которая прошла в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Организаторами мероприятия стали первичная профсоюзная организация и отдел охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды предприятия.

В квизе приняли участие восемь команд: от каждого из пяти КЦДНГ, от цеха подготовки и перекачки нефти, цеха по добыче высоковязкой нефти и молодые специалисты.

Игра состояла из восьми раундов. В первом – «Разминке» – участникам предлагалось ответить на вопросы, выбрав верный вариант из нескольких предложенных.

В этапе «Поехали» знатокам требовалось самим, без подсказок дать ответ на предложенные вопросы. В раунде «Вспомнить все!» нужно было понять, какой предмет или слово спрятаны на плакате советских времен.

Название очередного этапа «Правда или ложь» говорит само за себя. К примеру, такая информация: в Японии считается, что если служащий задремал на рабочем месте, то он хороший сотрудник – много работает и мало спит дома. Предлагаем и нашим читателям подумать, было ли такое на самом деле.

А это один из вопросов тура «Стальные нервы». Легкоатлет Рон Кларк на домашней Олимпиаде (в Мельбурне) в 1956 году выступал с перебинтованной рукой. Все из-за травмы, произошедшей на церемонии открытия. В момент повреждения руки ему оказали надлежащую помощь, охладили водой и наложили повязку. Вопрос: какое специфическое повреждение он получил и остался единственным в мире спортсменом с такой причиной травмы?

Принцип следующего раунда был таким же, как в игре «Сто к одному», где главное – угадать самый популярный вариант ответа.

Наконец завершающий этап «Последний шанс» – он получился и самым рискованным. Командам предлагалось оценить свой ответ в то количество баллов, которое они смогут получить, если окажутся правы, и потерять – в противном случае.

Попробуете рискнуть? Сразу оговоримся, ответ знают все. Итак, в 1912 году химик Николай Зелинский устроился в петербургскую лабораторию, где разрабатывал способы очистки воды от сивушных масел. В итоге самым действенным способом было очищение с помощью древесного угля. Этим карьера великого химика не ограничилась. Назовите его самое знаменитое изобретение, усовершенствованной версией которого нам предписано пользоваться, чтобы защитить себя от заражения ядовитыми веществами.

В итоге лучше всех знаниями по вопросам охраны труда блеснула команда КЦДНГ-3 «1,14» (один четырнадцать), второе место у коллектива КЦДНГ-2 «Кожвинские тяги».

Причем, по словам председателя профкома Ирины Илларионовой, борьба за первое место была нешуточной. Обе команды на протяжении всей игры шли ноздря в ноздрю, к финалу они подошли с одинаковым количеством баллов. Всё решили два дополнительных вопроса, из которых «Кожвинские тяги» смогли дать только один правильный ответ.

Третье место уверенно заняла команда КЦДНГ-1 «Тэбукский патруль».

Как признался «СВ» капитан «1,14», он же начальник третьего цеха Михаил Щукин, команду собирали по принципу «кто свободнее». Цех работает вахтовым методом, как раз за несколько часов до игры в нем была пересменка.

– Даже выспаться еще не успели, – смеется наш собеседник. – С корабля на бал попали! Может, потому на первых и самых простых, разминочных раундах шли в отстающих. Как ни странно, на самых сложных, где команды давали правильные ответы на один из трех вопросов, нам и удалось вырваться вперед. К концу игры догнали! В финальном туре пошли ва-банк, как и кожвинские – наши ближайшие соперники. По опыту знаем, что на последние вопросы 50–60 % команд все равно отвечает верно. С учетом того, что темп набрали, понимали, что глупо будет на финальный вопрос ответить и проиграть, потому что те ребята больше ставку сделали.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх