Безопасная Арктика

Усинск стал площадкой для проведения межведомственного опытно-исследовательского учения «Безопасная Арктика – 2023». Свои навыки и знания продемонстрировали и лукойловцы.

В шести регионах России, включая Коми, прошли масштабные учения «Безопасная Арктика – 2023». И в нефтяной столице республики в течение недели организовали мероприятия и тренировки сил и средств Коми республиканской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Спасатели нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) ЛУКОЙЛ-Коми приняли участие в тематической площадке по оказанию первой помощи в условиях Арктики. Демонстрация была организована в завершающий день в фойе городского Дворца культуры.

Приветствовал со сцены всех собравшихся и участников площадки заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковник внутренней службы Илья Денисов.

– Уверен, что ваши знания пригодятся, и здесь жизнь станет еще безопаснее, – отметил он, обратившись к спасателям.

На площадке были представлены средства спасения: противогазы, спасжилеты, огнеупорные костюмы, оборудование психофизиологической реабилитации, инновационные технологии, а также прошли детские мастер-классы на тему безопасности. Лукойловцы же на своей площадке показывали всем желающим приемы оказания первой помощи. На одном манекене они обучали гостей мероприятия сердечно-легочной реанимации, на втором – правильно накладывать жгут и повязки.

– Каждый человек должен знать все эти процессы как свои пять пальцев. Не только взрослые, но и дети, – отмечает спасатель НАСФ Ренат Сафин.

В этот день к нефтяникам в красной спецодежде подходили все от мала до велика. Каждому было важно научиться правильно оказывать первую помощь. А кому-то было интересно проверить свои знания.

– Помню, этому нас учили на уроках ОБЖ, а теперь уже все позабылось. Хорошо, что пришла. Все вспомнила! – говорит усинка Ольга.

– Отмечу, что у детей есть интерес к оказанию первой помощи. Многим, кто был сегодня на площадке, было любопытно не только послушать, но и попробовать самому реанимировать манекена Максима. Даже ученики начальных классов пытались работать с ним. Задавали много вопросов. Хорошо бы им в жизни это не пригодилось! Но знать основы оказания первой помощи важно! – подытожил Ренат Сафин.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх