В обновленном формате

Снижение рисков в области промышленной безопасности и охраны труда, недопущение несчастных случаев и сохранение здоровья персонала, а также обеспечение надежности технологических процессов и работы оборудования – важнейшая тема для любого предприятия. Поэтому и обучение коллектива культуре безопасного труда не теряет своей актуальности.

С 2016 года в ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» проводятся для персонала тренинги по безопасному производству. В качестве инструкторов выступают руководители структурных подразделений, представители газоспасательного отряда (ГСО) и уполномоченные по охране труда.

В 2022 году был изменен подход проведения тренингов. Теперь заводчане, выступающие в роли наставников, смогли сами выбрать тему занятий и даже аудиторию. Исключение составили представители ГСО, так как тематика их мероприятий была направлена на соблюдение газовой безопасности, а эти вопросы касаются всего завода, а не отдельного подразделения.

Впервые в роли тренера попробовал себя заместитель командира ГСО Максим Шустиков.

– Тема, на первый взгляд, была обыденная: «Правила и приемы применения средств индивидуальной защиты органов дыхания». Заводчане в процессе трудовой деятельности практически не расстаются с личным фильтрующим противогазом, да и соответствующие инструкции уже выучены назубок, но на опасном производственном объекте нет ничего важнее безопасности. Выполнять работу качественно и в срок – важная задача, а делать это безопасно – наиважнейшая! Могу отметить, что для меня это был исключительно положительный опыт, – поделился спасатель впечатлениями о первом опыте в качестве наставника. – В дальнейшем планирую провести еще несколько занятий. Например, можно рассмотреть тему первой доврачебной помощи. Заметил, что тренинг позволяет уже на стадии разбора теории выявить ключевые проблемные точки в своей работе и увидеть пути их решения. Живое общение, непосредственное взаимодействие со слушателями в практической части, совместный разбор важных вопросов являются преимуществом тренинга по отношению к другим видам обучения,
лекциям и так далее.

Максим Шустиков также отметил обратную связь от слушателей, которые с интересом задавали вопросы не только в ходе тренинга, но и после него.

– Да, было достаточно объемно, но при этом все доходчиво и структурированно. По завершении мероприятия у меня не осталось никаких сомнений: участники будут применять знания на практике не потому, что так положено, а потому, что уже четко понимают, как подобрать противогаз, когда и как его проверить, ну и, конечно же, как правильно его применить! – уверен тренер.

Практика, когда у наставника есть возможность выбрать тему, которая лично ему интересна, прижилась. Ведь в этом случае гораздо больше шансов увлечь этой темой и всех участников тренинга. В прошлом году на заводе было организовано 26 таких мероприятий.

Нужно отметить, что руководство завода старается поддержать инициативных тренеров. На предприятии предусмотрена для них выплата единовременной премии, при определении размера которой учитывается выполнение установленных критериев эффективности.

ЛУКОЙЛ-УНП

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх