Рисующий сказку

Ожившие на холсте коми легенды, иллюстрации к сказкам и диафильмам, линогравюры и живописные этюды. У усинцев вновь есть возможность прикоснуться к творчеству Василия Игнатова – одного из самых известных и узнаваемых коми художников, работавшего в области станкового искусства, сценографии, книжной иллюстрации, мультипликации и создания диафильмов.

Экспозиция «Неизвестное в известном: последние приобретения наследия Василия Игнатова», ставшая возможной благодаря сотрудничеству с Национальной галереей Коми, представлена в большом зале музейно-выставочного центра «Вöртас».

В нашем регионе самая большая коллекция работ Василия Игнатова хранится в Нацгалерее: ее начали формировать еще во второй половине 1940-х годов. Последнее пополнение было в 2022-м. Тогда часть картин купили и привезли из Москвы при поддержке ЛУКОЙЛа. Проект «Мы из далекой старины» стал одним из победителей Конкурса социальных и культурных проектов Компании на территории Коми и Ненецкого округа. Нефтяники так помогли исполнить волю мастера: он желал, чтобы его работы хранились на родине.

– В год столетия Василия Игнатова ЛУКОЙЛ-Коми также выпустил корпоративный календарь с его картинами, и во всероссийском конкурсе мы были отмечены в трех номинациях. Главной наградой стало первое место в номинации «Тема года. Календарь 2022 года», – отметил на открытии выставки начальник корпоративного Музея истории нефтяной и газовой промышленности Тимано-Печоры Никита Лясковский.

Одними из первых выставку посетили учащиеся усинской школы искусств. Юные художники с любопытством рассматривали и изучали каждую работу мастера.

– Выставка шикарная! Именно такие мероприятия лучше всего рассказывают детям об искусстве. Тем более мы давно работаем по творчеству Василия Георгиевича, а одна из учениц даже готовит по нему дипломную работу, – говорит заведующая отделением изобразительного искусства Анастасия Жукова. – Уникальность картин в их авторской индивидуальности. Своеобразную манеру письма художника не спутать ни с какой другой. Она деликатная, изящная и внимательная к деталям.

Экспозиция поистине уникальна. Она будто соткана из самых разных стилей. Например, причудливую вязь рисунка, выполненного Игнатовым в особом эмоционально-цветовом строе, сравнивают с текстурой дерева, а сам художник называл ее инеем.

Нехарактерными для экспозиций Игнатова стали живописные этюды. С ними он участвовал в выставках только в ранние годы, хотя продолжал писать на протяжении всей жизни. Они сделаны в Подмосковье, где жил художник, и в Сыктывкаре, где он бывал ежегодно.

На выставке можно увидеть и работы Игнатова-сказочника. К этому жанру он обращался в самых разных областях: мультипликации, искусстве создания диафильмов, книжной иллюстрации, оформлении интерьеров. В частности, представлены раскадровки и эскизы к мультфильмам «Гадкий утенок», «Петушок – золотой гребешок» (Василий Игнатов работал художником-постановщиком на студии «Союзмультфильм»).

Среди эксклюзивных экспонатов – доски к линогравюрам для Коми книжного издательства.

Что касается более традиционного наследия Игнатова, то часть размещенных здесь картин раскрывает тему финно-угорской мифологии и язычества. Оказавшись в окружении необычных полотен, невольно проникаешься их атмосферой, навеянной эпосом.

Прикоснуться к прекрасному и насладиться многогранным талантом Василия Игнатова могут все желающие. Работа выставки продлится до 4 мая.

Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх