Бережное отношение

12

Госэкспертиза одобрила технологию ЛУКОЙЛа по ликвидации нештатных ситуаций в Арктике.

Компания получила положительное заключение государственной экологической экспертизы по технологии ликвидации нефтяных разливов на водных объектах (морских и пресноводных экосистемах) в условиях арктических широт с использованием сорбирующих материалов и биотехнологий. Разработка получила девять патентов, подтвердила свою эффективность в ходе опытно-промышленных испытаний и теперь может применяться в реальных условиях.

Особенностью методики являются специально подобранные штаммы микроорганизмов, способные работать в условиях холодного климата.

Разработка предусматривает использование биопрепаратов для пресноводных, морских и солоноватоводных объектов. Они не образуют токсичных соединений в воздушной среде и воде, в их производстве также не применяются вредные вещества. Препараты позволяют очистить трудноизвлекаемые загрязнения при рекордно низких температурах, что подходит для условий Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

Использование технологии среди прочего значительно снижает риск загрязнения кожных покровов морских животных и птиц, что является частью программы ЛУКОЙЛа по сохранению биоразнообразия, разработка которой велась в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по безопасному освоению Арктики.

Подготовила
Тина Горбачева
(по материалам газет
и сообщениям информ-агентств)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх