Батарейки, сдавайтесь!

Согласно мнению ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 кв. м почвы. И основная проблема заключается в том, что люди попросту не знают об этой опасности.

Молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в рамках национального проекта России «Экология» организовали пункт сбора батареек прямо в фойе ТПП, где установили специальный контейнер.

– Тема экологии сегодня очень актуальна, поскольку современный человек в городской среде вырабатывает до полутонны мусора ежегодно, и проблема утилизации становится все более масштабной. Маленькая батарейка – это тоже источник колоссальной опасности как для людей, так и для окружающей среды, – рассказывает председатель Совета молодых специалистов ТПП Максим Пашилов. – Другой вопрос, что нередко даже те, кто задумывается об этой проблеме, не знают, куда сдавать элементы питания.

По словам Максима, у многих сегодня скопился основательный запас использованных батареек. Кто-то их в контейнер для сбора даже горстями ссыпал. А самыми активными оказались сотрудники группы баз геолого-геофизических данных.

– Своей акцией мы напомнили коллегам, что забота о родном крае и всей планете – в мелочах. Только осознанное потребление и разделение мусора сделает мир чище, – подчеркнул собеседник «СВ». – Совсем скоро планируем провести еще одну ставшую уже традиционной акцию – по сбору макулатуры.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх