АНОМАЛИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО

ФотоВ целях получения наиболее полной информации о состоянии окружающей среды в районах с интенсивной антропогенной нагрузкой, принятия своевременных мер по устранению нарушений на объектах ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» периодически проводится экологический мониторинг территории.

Так, на основе последнего анализа материалов полевых и лабораторных работ, фондовой и научной литературы, картографических материалов было проведено изучение состояния экологии на территории Усинского месторождения.

Его программой было предусмотрено исследование компонентов природной среды в зоне воздействия объектов, связанных с добычей, первичной переработкой и транспортировкой нефти. Это, прежде всего, площадки всех имеющихся на промысле ДНС и БКНС, шламонакопители, участки трассы межпромыслового нефтепровода «Возей – Головные сооружения».

В поверхностной природной воде в результате исследования было зафиксировано незначительное превышение предельно допустимойконцентрации (ПДК) по железу, марганцу, меди и цинку. В то же время было установлено, что повышенное содержание некоторых элементов обусловлено природными факторами.

В целом, как выяснилось по результатам анализов, подземные воды отвечают предъявляемым к ним требованиям.

По данным, полученным в лаборатории, установлено, что радиационная обстановка на объектах Усинского месторождения благоприятна и соответствует действующим государственным нормам радиационной безопасности. На момент проведения экспертизы локальных источников гамма-излучениий аномальной мощности выявлено не было.

В целом, химический состав атмосферного воздуха, природной и подземной воды, донных отложений, почвы, растительности, снежного покрова соответствует действующим государственным стандартам и государственным нормативам РФ.

Постоянный контроль за содержанием вредных веществ в природных средах на территории Усинского месторождения будет осуществляться и впредь.

Илья ГРИГОРЬЕВ

по материалам группы

охраны окружающей среды

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Фото из архива редакции

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх