ВО ГЛАВЕ УГЛА – КАЧЕСТВО,

или Почему растет спрос на нефть с Южного Хыльчую

 после отбора пробы газа

На страницах нашей газеты уже шла речь о том, как в ООО «Нарьянмарнефтегаз» очищают попутный нефтяной газ с месторождения Южное Хыльчую для его последующего использования в качестве топлива и для производства гранулированной серы. Но коллективом этого предприятия, недавно объединенного с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», были успешно внедрены и другие передовые технологии, обеспечивающие высокие показатели продукции. В частности, именно на Южном Хыльчую заработала первая в России установка демеркаптанизации нефти. О ней и других проектных решениях, нашедших применение в Заполярье, мы и поговорим сегодня.

ЭКЗАМЕН ЭКСПОРТОМ

Как известно, вся нефть Южно-Хыльчуюского месторождения поставляется исключительно на экспорт через Варандейский отгрузочный терминал. А при реализации нефти на международных рынках активность покупателей и стоимость продукции напрямую зависят от ее качества.

При этом нефть, содержащую сероводород и меркаптаны, покупают без особой охоты и настаивают на существенных ценовых скидках. Более того, некоторые порты накладывают ограничения на заход танкеров с нефтью, не избавленной от дурно пахнущих и токсичных легких меркаптанов.

И причина тут не столько в запахе, сколько в том, что далеко не все нефтеперерабатывающие заводы имеют оборудование для удаления сернистых соединений.

А ведь нефть, добываемая на Южном Хыльчую, как раз и отличается повышенным содержанием не только парафинов и смол, но и серы. Так за счет чего же достигается соответствие продукции всем необходимым требованиям?

НЕ ХИМИЯ, А ФИЗИКА

ФотоПри проектировании ЦПС «Южное Хыльчую» были учтены требования к надежности и безопасности производства, был взят курс на его максимальную автоматизацию. В результате, удалось снизить операционные расходы и воплотить идею «безлюдной технологии». То есть управление технологическими процессами осуществляется посредством алгоритмов, интегрированных в АСУТП.

Разработчики учли и весьма агрессивные свойства подготавливаемой продукции: все емкости имеют внутреннее антикоррозийное покрытие, а трубопроводы выполнены из соответствующей стали (марка 13ХФА).

Как уже упоминалось в прошлом номере «СВ», «Нарьянмарнефтегазом» реализована технология очистки продукции от сероводорода методом продувки обезвоженной и обессоленной нефти углеводородным газом в аппарате колонного типа. В нем одновременно идут процессы десорбции и абсорбции газовых компонентов, следовательно, вместе с отдувкой сероводорода осуществляется и стабилизация нефти. Словом, сделан выбор в пользу физического метода очистки.

Тут стоит пояснить, что применение исключительно химических методов не позволило бы обеспечить экспортное качество, поскольку продукты реакции все равно попадали бы в нефть. А вот при использовании физического метода сероводород эффективно переводится в газообразное состояние вместе с другими легкими фракциями углеводородов.

Кстати, в начале 2007 года мне довелось пообщаться с представителями транспортной компании, которая занималась реализацией логистической схемы по доставке на Южное Хыльчую упомянутой колонны отдувки сероводорода. И они признавались, что решить задачу было непросто: колонна длиной 27 метров и диметром 3,6 метра имеет массу 60 тонн. А ведь везти этот так называемый сверхгабарит пришлось по зимнику, другого пути не было, как нет и сейчас.

МЕРКАПТАНЫ, ПРОЧЬ!

Система щелочной очистки, которая использована создателями установки демеркаптанизации нефти для Южного Хыльчую (на тот момент уникальной), включает две стадии.

На первой стадии происходит удаление нафтеновых кислот, кислотных соединений и кислотных газов. На второй стадии их остатки извлекаются из углеводорода в раствор каустической соды. В качестве катализатора используется фталоцианин кобальта. Происходит окисление меркаптанов и в итоге обеспечивается производство чистого (дезодорированного) продукта.

Данная установка была введена в эксплуатацию весной 2010 года. И в результате ее внедрения сразу же произошло увеличение покупательского спроса на нефть с Южного Хыльчую. Это подтвердило правильность принятых проектных решений.

Михаил МИШИН

На снимках автора: так выглядит ЦПС «Южное Хыльчую»; после отбора пробы газа

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх