…А УЕЗЖАТЬ ТАК НЕ ХОТЕЛОСЬ

(слева направо) депутат Совета Усинска Т. Сабашникова, М. Семяшкина, Т. Николаева, Н. Кулябов, А. Щербина и Ю. Филиппов4.17 утра. Ставлю последнюю точку в этом репортаже. Часа через три уже надо будет подниматься на работу, а там – бороться со сном. Да, нечасто у журналиста так бывает: промотаешься целый день, а потом еще остаются желание и силы описывать увиденное. У меня же поводом для этого стала поездка в далекое село Щельябож. Представители усинских властей и «ЛУКОЙЛ-Коми» поздравляли с 90-летием сельчанку Марию Мануиловну Семяшкину. Конечно же, мы не могли не воспользоваться таким случаем, ведь подробно о Щельябоже мы писали года два назад, а рассказать здесь всегда есть о чем.

 

«Только не скучайте!»

Едва показались на небе первые проблески зари, подошел к причалу теплоход. Собственно, «Зарей» же и именуемый. И уже за полчаса до отплытия практически все сельские жители, уезжавшие из Усинска по домам, были на борту. Салон приятно удивил: все покрашено, сиденья – новые и удобные. А чисто-то как! За упомянутые полчаса матрос из судовой команды успел целых два раза надраить сходни, по которым поднимались пассажиры.

9.00. Рабочий день в сельской администрации только начинается, а ее глава Юрий Филиппов уже угощает нас горячим чаем с изумительно вкусными шаньгами. Каждый раз, даже выходя в соседний кабинет, Юрий Васильевич наставительно так приговаривает: «Только не скучайте!». Это у него у самого жизненный принцип такой. И вроде как в шутку обижается, увидев мой взятый на всякий случай походный термос:

– Думали, мы вас не накормим?! У нас, у коми, такого в жизни не было! Гость еще в калитку не вошел, а для него уже самовар ставят.

участники встречи в сельской администрации (Е. Семяшкиной по случаю профессионального праздника подарили цветы)…Усинские гости, учитывая серьезную отдаленность Щельябожа, решили не ограничиваться поздравлением Марии Мануиловны и встретиться с наиболее активными местными жителями – обсудить настоящее и будущее села.

Предваряя диалог, председатель Совета Усинска, работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Кулябов заверил, что муниципальные власти по-прежнему будут уделять селам много внимания:

– При формировании бюджета на следующий год мы постараемся предусмотреть максимум из возможных средств на развитие населенных пунктов района.

В свою очередь, заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Андрей Щербина отметил важность совместной деятельности властей, социально ответственных компаний и самих местных жителей, заинтересованных в развитии села. От имени Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Госсовета РК Петра Оборонкова он обратился к щельябожцам:

– На протяжении ряда лет Общество оказывает поддержку селам. И нам очень важно слышать вашу оценку: насколько наша помощь действенна для Щельябожа, его жителей. На сегодняшней встрече буду рад услышать предложения по повышению эффективности нашей совместной работы.

Андрей Алексеевич также обратил внимание участников встречи на то, что одним из важнейших инструментов в сотрудничестве является ежегодный Конкурс социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и НАО. Он позволяет нефтяникам оказывать поддержку именно наиболее значимых проектов, а от сельчан жюри ждет большего числа заявок на участие.

Добавим от себя, что помощь от «ЛУКОЙЛ-Коми» Щельябожу в разные годы была существенной. Например, в прошлом году на средства от нефтяников в Щельябоже закупили мебель и игрушки для детского сада и инвентарь – для школы. В текущем году оплачено снаряжение для юных щельябожских лыжников, вложены средства в сельские объекты водоподготовки. Забегая вперед, скажем, что в этой связи Андрей Щербина обсудил с Юрием Филипповым реализацию средств, выделенных ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» селу Щельябож в рамках социального партнерства с муниципалитетом.

…Встреча получилась оживленной и продуктивной. Наверно, наиболее активной участницей диалога была заведующая щельябожским детским садом Елена Семяшкина, поднявшая проблему снабжения этого учреждения питьевой водой. Говорили также о недостаточном рынке сбыта для сельскохозяйственной продукции, о затруднениях в снабжении села лекарствами. Все вместе думали над устранением этих сложностей, предлагали решения – к слову, вполне разумные и реально осуществимые уже в ближайшем будущем.

 

Герою и победителю

…Дом, в котором живет ветеран Великой Отечественной войны Мария Мануиловна Семяшкина, изнутри выглядит как-то совсем не по-деревенски. Нарядные обои и картины на стенах, вполне современная мебель… Видно, что в этой семье свою маму, бабушку и прабабушку любят и стараются для нее.

В избе – полон дом народу (шутка ли, Мария Мануиловна воспитала девятерых детей!). Усинских гостей поспешили пригласить к изобильному столу, однако прежде юбиляршу чествовали официально. «Москва. Кремль», – прочитала заместитель главы усинской администрации Тамара Николаева обратный адрес на конверте, а потом и поздравление от президента Владимира Путина. В том числе строки, с которыми просто обязан согласиться каждый наш соотечественник: «Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей». Зачитывали памятные адреса и вручали подарки от главы Усинска Александра Тяна, от Совета муниципального образования, от Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Госсовета РК Петра Оборонкова. Мария Мануиловна, несмотря на возраст, поздравления выслушала по-солдатски, стоя.

– Ну вот, у бабушки все подарки в кладовку не поместятся, – улыбается сын юбилярши Василий Прокопьевич, приехавший к маме на день рождения из города Печоры. Он, кстати, выступил чуть ли не главным добытчиком к изобильному праздничному столу. И, потчуя гостей приготовленной самыми разными способами, вкуснейшей речной рыбой, говорил: «Вот, попробуйте: сам ловил, сам солил». Василий Прокопьевич рассказал, что собраться на дне рождения у мамы для всех членов большой семьи – это святое.

– Это еще издавна повелось. Как раз в эту пору есть несколько дней, когда охотники не ходят в лес, не стреляют. Сейчас идут медвежьи свадьбы: самцы спорят за самок, и мешать им никак нельзя.

Конечно же, раз выдался такой повод, не разузнать о жизни ветерана-юбиляра мы не могли. Докучать самой Марии Мануиловне не стали, а побеседовали с ее дочерью Светланой Игнатьевой, которая, к слову, работает в «ЛУКОЙЛ-Коми», оператором на ДНС-8 (Усинское месторождение).

Как оказалось, родилась Мария Мануиловна рядом с Щельябожем, в ныне уже не существующей деревне Ипат, а сюда переехала в 1981-м. Всю жизнь работала телятницей, дояркой, в том числе и в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Нелегкий крестьянский труд научила любить своих девятерых детей, впоследствии это отношение сохранилось у всех. Кстати, заметим, что сама Светлана Прокопьевна вот уже три с лишним десятка лет работает на одном и том же объекте! И вместе с тем, как совершенно точно отметил в своем поздравлении Петр Оборонков, «отдавая немало времени и сил труду», Мария Мануиловна смогла «оставаться заботливой матерью, достойно воспитавшей девятерых детей, человеком, которого в родном селе любят и уважают». И действительно, дети, внуки и правнуки – а их в общей сложности четыре десятка! – не припомнят, чтобы она на кого-то повысила голос. А вместе с тем и дома был всегда порядок, и на грядках в огороде, и многочисленное поголовье домашней животины накормлено-напоено…

 

«С людьми работаем…»

Но вот гости из Щельябожа разъехались, а мы остались пофотографировать село, благо выдался, наверно, уже последний теплый и солнечный день в году.

На улице Щельябожа…Первым делом здесь замечаешь едва ли не идеальный порядок. Главное: редко где на улице найдешь даже маленькую брошенную бумажку. Заборчики ровные, дома подкрашенные. Кстати, в позапрошлом году Щельябож получил грант как один из финалистов проведенного «ЛУКОЙЛ-Коми» конкурса «Самое чистое поселение».

Однако далеко в своих любованиях пейзажами уйти нам не удалось. А все дело в том, что глава сельской администрации Юрий Филиппов имеет хорошую привычку часто ездить по Щельябожу на служебном «УАЗике». И вот мы уже едем вместе с ним в сельскую больницу: он по делам, а мы – за компанию. Лечебница для Юрия Васильевича – тема особая. Когда-то он работал врачом, сначала на «скорой» в Сыктывкаре, а потом и в Щельябоже. Уже в 80-е, когда был здесь председателем исполкома сельского Совета народных депутатов, бывало, ведет совещание и прямо с него срывается в больницу после звонка: «срочно приезжайте, без Вас роды принять не сможем».

Возле больницы Юрий Васильевич показывает нам два новых домика: вот, мол, служебное жилье для персонала построили. Домики, опять же, опрятные, аккуратные. Впрочем, насчет чистоты в селе глава скромно отмалчивается, но в итоге говорит:

– С людьми работаем. Кто с первого раза понимает, кому объяснять приходится…

 

Генератор

…Говорят, есть энергетические вампиры: достаточно с таким поговорить, и чувствуешь себя уставшим, как выжатый лимон. С Юрием Васильевичем – все с точностью до наоборот. Этот бесконечно и по-настоящему деятельный, по-мужски рассудительный, неунывающий человек умеет зарядить энергией, как какой-нибудь здоровенный промышленный генератор. И столько в нем оптимизма – молодым только позавидовать.

– Ну, расскажите и вы еще что-нибудь хорошее! – время от времени просит он нас, ответив на очередную порцию наших вопросов. (Перед обратной дорогой мы снова в его кабинете, и вновь нас угощают, прямо как родных)

Сам же Юрий Филиппов такой итог подводит нашей беседе, и впервые мы видим его задумчивого:

– У нас в сельском округе, кроме Щельябожа, еще есть деревни Захарвань, Праскан и Кушшор, и везде очень неплохие люди живут. Работать умеют – у нас 75 человек только в нефтяных предприятиях трудятся – в будущее смело смотрят. Давно я уже администрацией руковожу, каждого знаю. Хочется еще, пока сил хватает, поработать, людям помогать…

…Все та же «Заря» несет нас обратно в Усинск. По реке одна за другой встречаются стайки и настоящие стаи диких уток. Поодиночке уже не летают – собираются вместе в далекие края, чтобы перезимовать и вернуться обратно в родные места. И даже когда часто-часто машут крыльями, вид у них немного грустный, словно улетать не хочется. То ли это так кажется – под стать настроению. Ведь так нам понравилось у гостеприимных щельябожцев, так Юрий Васильевич приглашал снова в гости, что лично я безо всякого сомнения приеду, как только выдастся случай.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Олеси КУДЛОВОЙ: (слева направо) депутат Совета Усинска Т. Сабашникова, М. Семяшкина, Т. Николаева, Н. Кулябов, А. Щербина и Ю. Филиппов; участники встречи в сельской администрации (Е. Семяшкиной по случаю профессионального праздника подарили цветы); на улице Щельябожа

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх