ЕЛОЧКА, НЕ ГОРИ!

Опыт применения в РК инновационных технологий в области охраны лесов от пожаров высоко оценили специалисты из других регионов.

Информационно-аналитическая компьютерная система «Лесные пожары Республики Коми 2.0» применяется с 2012 года. О возможностях ее рассказывалось на научно-практической конференции «Инновационное развитие в области охраны лесов от пожаров», которая проходила на прошлой неделе в Москве.

Система позволяет оценивать обстановку, прогнозировать распространение возгораний в тайге и принимать оптимальные решения по их тушению. Помимо этого, программа повышает оперативность информирования о возникнувших очагах, а также снижает время на их обнаружение и ликвидацию.

Опыт Республики Коми по применению инновационных технологий вызвал интерес у коллег – программой заинтересовались специалисты из Санкт-Петербурга и Саратовской области.

Кроме того, отметим, с 2011 года за возгораниями на территории республики следит федеральная система раннего обнаружения пожаров «Лесной дозор», которая функционирует в 27 регионах России и Белоруссии. Оборудование размещено на вышках операторов связи. Сейчас в Коми действует 15 камер, отправляющих сигналы почти со всех районов республики.

Подготовил

наш корр.

по сообщениям bnkomi.ru

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх