«Золото» Захарвани

5 4 1

За долгие годы жизни на Севере мне еще не доводилось бывать на одном из самых грандиозных коми национальных праздников – «Зарни сюр», что в переводе означает «Золотой рог». В этом году мне выпала такая возможность. В раннее утро субботы вместо того, чтобы нежиться в кровати, завариваю чай в термосе и готовлю бутерброды, одеваюсь как можно теплее и отправляюсь навстречу новым эмоциям и ярким впечатлениям.

 

Не угодить в сугроб

Дорога в деревню Захарвань, где празднуют национальный праздник оленеводов, проходит по зимнику. Белым полотном она стелется между укутанными в зимний наряд елями, то и дело виляя по лесу, а иногда расстилаясь длинной ковровой дорожкой прямо вдаль. Вот, наконец, показались домики и хозяйственные постройки деревенских жителей. Приехали.

Здесь уже все пропитано духом праздника, собраны палатки с шашлыками, возведены два чума, готова сцена, и, конечно, в центре внимания главные герои торжества – олени. Тройка белых северных красавцев, украшенных нарядными аксессуарами, привлекает внимание горожан, которые выстраиваются в очередь, чтобы сделать уникальное фото с чудными жителями тундры. К слову сказать, постоянный партнер этого традиционного мероприятия – «ЛУКОЙЛ-Коми». За счет предприятия произведена расчистка дороги до деревни и площадки, где проходят массовые гуляния.

5 4 2lЕще до начала основных мероприятий, а также после их завершения добродушные и гостеприимные оленеводы катали на своих упряжках всех желающих.

Прокатиться с ветерком по центральной улице деревни повезло и мне. Надо признаться, сидеть в нартах удобно, но если плохо держаться, то на резком повороте можно угодить в сугроб.

– А есть какой-то секрет управления оленями? – интересуюсь у нашего «извозчика» Андрея Сацулина.

– Все просто. Олени бегут по команде, которую им дает погонщик, – поделился Андрей. Кстати, он дебютант гонок в этом году. – В тройке всегда есть ведущий, остальные помогают тянуть нарты, увеличивая тем самым скорость движения.

Набегавшись, олени забавно вываливают языки, чем привлекают еще большее внимание фотографов.

В центре деревни установлены настоящие чумы, и горожане не обходят их стороной. Здесь можно оценить внутреннее убранство жилья тундровых пастухов и полакомиться национальными угощениями.

Если хочется веселья, то артисты Усинского Дворца культуры в колоритных национальных костюмах готовы закружить всех в хороводе под задорную музыку. А специалисты Музейно-выставочного центра «Вортас» организовали тематическую выставку и проводят мастер-классы, приветствуя всех желающих в Доме культуры.

 

Посвятили в оленеводы

Почетными гостями праздника стали Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат Государственного Совета Республики Коми Александр Лейфрид, заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев, глава городского округа – председатель Совета МО ГО «Усинск» Николай Такаев и руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин.

– Благодаря таким красочным событиям, украшающим наш район, поддерживается и развивается уникальная культура коми, – отметил в приветственном слове Александр Лейфрид. – Мы, нефтяники, продолжим поддерживать мероприятия по развитию самобытных народных традиций, приобщению к ним молодого поколения.

Затем состоялся обряд посвящения в почетные оленеводы, а после стартовали спортивные состязания: гонки на лямпах, метание аркана на хорей, прыжки через нарты и, конечно, самое долгожданное и яркое зрелище – гонки на оленьих упряжках.

Зрители активно поддерживали участников и радовались их успеху, а когда пришло время кульминационных соревнований – собрались на берегу реки, откуда открывается панорамный вид импровизированного стадиона.

 

Померились силой

Трасса для гонок специально огорожена. Сверху хорошо видно, как гонщик срывается с линии старта и, взмахивая хореем, мчится изо всех сил. Для животных это сложное физическое испытание, поэтому к финишу олени прибегают, как говорится, с языком на плече.

В этом году впервые участие в гонках приняли и каюры-женщины. Одна из них Олеся Батманова.

– Этот праздник уходит корнями к предкам, поэтому имеет особое значение для всей нашей семьи, – рассказывает она. – Победа в гонках зависит как от оленей, так и от мастерства управления упряжкой. Когда я подъезжала к финишу, олени, видимо, испугавшись людей, немного затормозили. К сожалению, это помешало мне войти в число лидеров. Но золото все равно досталось нашей семье, первое место заняла моя мама, жительница деревни Захарвань – Парасковья Чупрова.

Самым быстрым в гонках на оленьих упряжках среди мужчин оказался Прокопий Чупров, кстати, тоже житель деревни Захарвань. Он же стал победителем и призером других соревнований.

Победители получили денежные призы от «ЛУКОЙЛ-Коми, а ООО «Северный» наградил призеров ценными подарками.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр Лейфрид, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат Госсовета Республики Коми:

Благодаря таким красочным событиям, украшающим наш район, поддерживается и развивается уникальная культура коми. Мы, нефтяники, продолжим поддерживать мероприятия по развитию самобытных народных традиций, приобщению к ним молодого поколения

[/bubble]

5 4 3

Екатерина НАГОГА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх