Знатоки всего на свете

В минувшие выходные нефтяная столица Коми стала еще и интеллектуальной. В Усинске прошел финал чемпионата республики по игре, ранее известной как «Что? Где? Когда?». После «битвы умов» участники познакомились с городом и пополнили внушительную копилку знаний новыми фактами в Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ЛУКОЙЛ-Коми.

Сегодня по некоторым причинам организаторам интеллектуальных игр нельзя использовать бренд «Что? Где? Когда?», однако сам формат жил, живет и будет жить. Суть соревнований осталась прежней: каверзные вопросы, одна минута на обсуждение и ответ, полный отказ от гаджетов и шпаргалок во время «битвы».

На финал чемпионата в Усинске собрались 23 команды из разных уголков большой республики. Интрига в игре держалась до последнего вопроса. В итоге первое и второе место заняли сыктывкарские команды, «бронзу» завоевал коллектив из Ухты, а знатоки нефтяной столицы, немного недотянув до призеров, стали четвертыми.

После насыщенного игрового дня гости города отправились знакомиться с Усинском: узнали о памятных местах, интересных арт-объектах, а назавтра побывали в Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ЛУКОЙЛ-Коми.

Здесь посетителям вновь предложили пораскинуть мозгами. Начальник музея Никита Лясковский подготовил викторину, которую вплел в канву экскурсии. За каждый правильный ответ на его вопрос знатоку вручали подарок.

Начали с древних времен – экскурсовод предложил назвать, когда человек впервые применил нефть. Гости предположили, что первое упоминание о нефтепродуктах – греческий огонь. Но, как оказалось, их применяли гораздо раньше.

– Если верить, что Ветхий Завет имеет под собой некую историческую основу, там можно встретить немало упоминаний о нефти. К примеру, Ной смазал свой ковчег «земляной смолой», – пояснил Никита Лясковский. – А царь Навуходоносор сделал золотой истукан и повелел поклоняться ему; кто ослушается, будет сожжен с помощью дерева и «каменного масла». Битум использовали при строительстве Вавилонской башни и Висячих садов Семирамиды. Уже позже нефть вошла в состав раствора для мумификации фараонов в Древнем Египте.

Следом перешли к истории нефтяной отрасли в Коми. Первую в стране нефть нашли на реке Ухте в 1721 году. Рудоискатель Черепанов за это открытие был награжден шестью рублями серебром.

Начальник музея предложил знатокам переложить сумму на современные деньги и даже дал подержать серебряники петровских времен. Угадали: порядка шести миллионов рублей.

Через два десятка лет Федор Прядунов открыл на Ухте нефтяной промысел. Предприятие проработало недолго, сам первый рудознатец закончил дни в долговой яме.

– Почему? – поинтересовался Никита Лясковский.

Гости допустили, что нефтепромышленник не платил налоги или был заядлым игроком.

На самом деле Федор Прядунов пытался продавать нефть как лекарственное средство. Тогда эта деятельность уже подлежала лицензированию, и у медицинского ведомства возникли к нему вопросы. Отчасти все же рудознатец был прав: сегодня нефтепродукты входят в состав многих препаратов, в том числе аспирина и стрептоцида.

Поговорили о столетии Коми, не смогли обойти стороной и неприятные страницы истории республики. В экспозиции, которая посвящена ГУЛАГу, знатоки, с подачи начальника музея, искали неточность в иллюстрации барака для заключенных и на диораме лагеря.

В итоге общими усилиями определили, что место обитания первых сосланных в Коми не огораживали колючей проволокой. Не было и сторожевых вышек – бежать в глухой тайге попросту некуда.

С бараком дело затянулось: кто-то посчитал, что в 30-е годы не стеклили окна, другие ссылались на высоту потолков. Никита Лясковский подсказал: смотреть нужно куда-то ближе к дверному проему.

– Нет плана эвакуации, – тут же пошутил кто-то из знатоков.

Правильный ответ, конечно же, нашли. Иллюстратор нарисовал с внутренней стороны двери засов, которого в лагере быть не могло.

Завершили экскурсию погружением в новейшую историю отрасли и ЛУКОЙЛа, главными вехами в 30-летнем пути Компании.

Кто здесь самый умный, в отличие от чемпионата, определить не смогли. Гости расходились, впечатленные полным и объемным рассказом, и уносили с собой приятные подарки и впечатления от корпоративного музея ЛУКОЙЛ-Коми.

Валентина НОВИКОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх