Земли – на контроле

Согласно взятым на себя обязательствам ЛУКОЙЛ-Коми летом 2022 года организовал обследование пойменных сельскохозяйственных угодий в районе усинского села Колва. Оценку продуктивности территорий провели ученые ведущего научного почвенного учреждения России – института им. В. В. Докучаева.

Описание геоботанической площадки

Работы по почвенно-экологическому мониторингу земель с участием представителей общественности и администрации села велись в рамках Соглашения с ЛУКОЙЛ-Коми по изучению почвенного покрова близлежащих к производственным объектам населенных пунктов.

Место заложения разреза

Специалисты обследовали состояние почвы и растительности на сенокосах, пастбищах и лугах, расположенных близ с. Колва в непосредственной зоне паводка одноименной реки.

За время своей летней экспедиции ученые-почвоведы и геоботаники взяли не только образцы почвы, но и оценили состояние растительности, отобрали и проанализировали пробы грунтов, дресвы, донных наносов на берегах.

Разрез аллювиальной луговой почвы (Колва-1)

Всего было обследовано порядка 80 гектаров земли, выкопано 42 почвенных разреза (из них послойно отбирают образцы), описано 47 точек геоботанического состояния поверхности земли. Кроме того, 483 га диагностировано с помощью беспилотных летательных аппаратов и дешифрирования космоснимков.

Результаты обследования показали достаточно стабильное состояние сельскохозяйственных угодий. Изысканиями установлены крепкая и хорошо сформировавшаяся дернина на лугах и сенокосах, какого-либо угнетения растительности не выявлено. Впрочем, незначительные замечания были зафиксированы в зонах кустарника.

Вид поймы на месте заложения разреза (Колва-22)

– В целом выводы ученых подтвердили достаточность и полноту мер, принятых по восстановлению экосистемы. По итогам обследования также выданы детальные рекомендации, которые ЛУКОЙЛ-Коми принимает в работу и продолжит реализовывать в 2023 году, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды предприятия Андрей Коптелов. – Помимо предоставления отчетов в адрес администрации Усинска и села Колва, итоги мониторинга также будут направлены в правительство Коми и Росприроднадзор региона. Этими действиями ЛУКОЙЛ-Коми подтверждает свою экологическую, социально ориентированную ответственность по ведению хозяйственной деятельности в полном соответствии с требованиями законодательства, учитывая пожелания общественности, и это все несмотря на ужесточающиеся условия экономического характера. Работу в этом направлении на реке и прибрежной полосе мы планируем продолжить.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх