Здоровье превыше всего

2 2

В труднодоступном поселке Хорей-Вер Ненецкого автономного округа завершился медико-социальный проект «Красный чум» («Няръяна мя»).

На протяжении 10 дней в глубинке работала большая выездная бригада врачей из Нарьян-Мара. Они обследовали местных жителей и оленеводов-кочевников сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Путь Ильича». Всего медики осмотрели почти 400 человек, из них 50 оленеводов.

В составе выездной бригады в нынешнем году работали педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог. Они уже вернулись в окружную столицу.

На предыдущих этапах «Красный чум» уже работал в Хорей-Вере, но в этот раз медицинский отряд вел прием пациентов в новом двухэтажном здании поселковой больницы общей площадью 1 040 квадратных метров, которое было построено в прошлом году на средства окружного бюджета.

В рамках медосвидетельствования все желающие прошли флюорографическое обследование, диагностику УЗИ и сделали электрокардиограмму. Также врачи провели медицинское освидетельствование для получения разрешения на ношение оружия и управление транспортными средствами. Оленеводам выдали аптечки для оказания первой медицинской помощи.

– Этот проект нужно признать во всех отношениях оптимальным для наших условий, – считает руководитель проекта «Красный чум» Виктория Гаврилова. – Ведь Ненецкий автономный округ продолжает оставаться единственным субъектом Российской Федерации в европейской части страны, где на обширной территории вообще нет автодорог, но при этом половина населения проживает в сельской местности, вдали от города с его больницами и поликлиниками. Соседним регионам в этом смысле проще: в ходе проведения диспансеризации жителей глубинки можно использовать автомобили-амбулатории, оснащенные диагностическим оборудованием. У нас же главный транспорт медиков – вертолет.

Напомним, что уникальный медико-социальный проект в Ненецком округе осуществляется совместными усилиями «ЛУКОЙЛ-Коми» и компании «Тоталь», администрации НАО и Центральной поликлиники Заполярного района.

В прошлом году врачи «Красного чума» обследовали коренных жителей поселков Индига и Выучейский Тиманского сельсовета. Тогда были осмотрены около 470 человек, из них 140 детей. Всего же в рамках проекта с 2008 по 2016 годы медпомощь получили почти 3 тысячи оленеводов и жителей отдаленных населенных пунктов НАО.

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх