Запечатленные на холсте

В столице Прикамья в рамках выставки «Нефтью едины», организованной при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», представлены индустриальные пейзажи в разных техниках.

На экспозиции у посетителей есть возможность увидеть работы 13 признанных художников из Пермского края и Республики Коми. Вместе с ними зрители отправятся в художественное путешествие по старейшим нефтяным регионам России.

Напомним, в 2024 году отмечается 95-летие нефтяной промышленности Пермского края и Тимано-Печоры. В августе 2023-го нефтяное предприятие организовало для творческой группы путешествие и пленэры на промысловых производственных объектах. Художники обратились к жанру индустриального пейзажа, чтобы зафиксировать и творчески переосмыслить историю становления и развития добычи черного золота. Картины выполнены с использованием акварели, масла, акрила и даже нефти.

Экспозиция в Центральном выставочном зале, насчитывающая более ста работ, будет доступна для всех желающих. В один из дней здесь пройдет мастер-класс по созданию нефтяного натюрморта в технике скетчинг. Его проведет известная пермская художница Любовь Малышева.

После завершения выставки работам художников двух регионов предстоит большое путешествие: с марта по сентябрь картины будут экспонироваться в Усинске, Ухте, Добрянке и Чернушке. В преддверии Дня нефтяника их можно будет увидеть в Москве на ВДНХ в выставочном павильоне «Нефть».

Подготовила
Татьяна ГАВРИЛОВА
(по материалам сайта губернатора
и Правительства Пермского края)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх