ЗАГЛЯНУЛИ В БУДУЩЕЕ,

или Местное самоуправление через 20 лет

Молодежь и депутат – прямой контактДля старшеклассников усинской СОШ № 2 утро понедельника, 20 апреля, началось с необычного урока. Вместо уже привычного школьного преподавателя в этом качестве перед ними выступил депутат Совета города Александр Баранов.

Обычно основы права и обществознания ученики старших классов получают в рамках стандартной образовательной программы. Но ведь не каждый день удается получить информацию, что называется, из первых рук.

Формально урок был тематическим и назывался «Местное самоуправление через 20 лет». Школьникам предлагалось приподнять таинственную завесу и постараться заглянуть в не такое уж и далекое будущее. В итоге получилось так, что народный избранник и молодежь поговорили, наверное, обо всех актуальных сегодня темах – от трудности выбора профессии до вечной проблемы российских дорог. Причем, несмотря на свой юный возраст, вопросы школьники задавали со всей прямотой, присущей взрослым.

Александр Васильевич постарался своими ответами создать в юных головах образ народного избранника – человека, прежде всего, глубоко порядочного, искренне отстаивающего интересы своих избирателей. Для молодого поколения стало, например, открытием то, что усинские депутаты осуществляют свою деятельность на общественных началах. А задачи, которые решаются депутатским корпусом, – наиболее острые проблемы, касающиеся всех горожан.

– Такие встречи для меня очень значимы. Эти ребята завтра выйдут во взрослую жизнь, и важно передать им свой опыт, который поможет в дальнейшем. Меня очень порадовало то, что сегодня молодежь активно интересуется жизнью и проблемами своего города. А это значит, что на смену нынешнему поколению депутатов в будущем придут не менее активные люди, которым Усинск не безразличен, – сказал А. Баранов, подводя итог открытого урока.

…Перед тем как расстаться, Александр Васильевич обменялся номерами телефонов с активистами школьной ячейки самоуправления, чтобы всегда быть в курсе того, что интересует современную молодежь. А старшеклассники в ответ пригласили народного избранника на свой выпускной бал.

Александр ЧАСОВИТИН

На снимке автора: молодежь и депутат – прямой контакт

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх