ЗА СЧЕТ СВЕЖИХ ИДЕЙ

Фото

В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» прошел заключительный этап юбилейного, XV конкурса на лучшую научно-техническую разработку. Молодые специалисты производственных предприятий из Нарьян-Мара, Усинска, Ухты и Яреги представили свои проекты в области геологии, экономики, добычи и переработки нефти и газа.

Конкурсной комиссии, в состав которой вошли заместители генерального директора Общества по различным направлениям и первые лица структурных подразделений, предстояло оценить актуальность, новизну, инвестиционную составляющую и экономическую эффективность представленных проектов.

Докладывает ЖароваКак показывает практика, молодые специалисты Общества из года в год предлагают к рассмотрению наиболее прогрессивные разработки в нефтедобывающей сфере. И многие из них за время существования конкурса удалось внедрить на производстве. Взять хотя бы предложение на тот момент рядового экономиста, а сегодня руководителя планово-экономического отдела по Усинскому району ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяны Бабкиной. Когда-то она предложила идею по автоматизации производственных процессов водоснабжения и водоотведения УТВС, что позволило значительно улучшить экономические показатели данного предприятия. А для девушки это стало началом роста ее профессиональной карьеры.

В рамках конференции было заслушано 17 докладов (еще четыре, представленные студентами Ухтинского государственного технического университета, шли вне конкурса). Некоторые из них определенно заинтересовали членов комиссии, в особенности те, где предполагаемый экономический эффект исчислялся десятками миллионов долларов. Однако большинство предложений были направлены на повышение эффективности именно производственной деятельности в области добычи и переработки нефти и газа.

Выбрать лучшего из общего числа претендентов жюри было очень непросто. Об этом свидетельствует закрытое совещание конкурсной комиссии, проходившее в атмосфере горячих споров. Но все же победитель был назван. Им оказался технолог первой категории ЦППН № 1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Дмитрий Сивиль.

Регистрация участниковПредложение Дмитрия вызвало немало сомнений среди его более опытных коллег, и вопросы от производственников сыпались один за другим. Тем не менее молодому специалисту удалось убедить жюри в верности своих изысканий в вопросе регенерации гидроксида натрия на компрессорной установке очистки попутного нефтяного газа от сероводорода. Уверенное выступление и актуальность его разработки для Общества принесли молодому человеку заслуженную победу. Теперь, помимо приятной прибавки к заработной плате, молодой специалист получил престижную возможность пройти обучение по международной программе МВА (от англ. Master of Buisness Administration). Это образовательная программа по подготовке руководителей среднего и высшего звена.

Второе место жюри присудило совместной работе геологов из Усинска Дарьи Жаровой и Олеси Нимак, а также проекту ведущего инженера по бурению и ремонту скважин НШУ «Яреганефть» Сергея Гнатуши.

Третью ступень конкурсного пьедестала заняли усинский геолог Александр Александров, геолог северного ТПП Гузель Исангулова и механик по подъемным установкам Александр Пьянков из Яреги.

Менее удачливые конкурсанты тоже не остались без наград. Каждый участник получил неплохую финансовую прибавку в виде единовременной выплаты. А призеры плюс ко всему поедут на морское побережье по бесплатным курортно-санаторным путевкам от Общества.

Вопросы от жюри– Подобные конкурсы определяют функциональных лидеров, дают возможность молодым людям проявить себя уже в самом начале трудового пути. В принципе все, кто сегодня присутствовал в зале, – специалисты высокого уровня, большинство из них прошли через эти конкурсы. На высоте оказались и представленные на суд жюри работы. Компания «ЛУКОЙЛ» придерживается стратегии по развитию прежде всего отечественного производства. Мы все работаем на Россию. Молодые люди это понимают и, шагая в ногу со временем, предлагают свои варианты по импортозамещению. Думаю, что большая часть заявленных сегодня идей уже завтра может реализоваться на производстве, будет давать определенный экономический и технологический эффект, – подвел итог конкурса и. о. первого заместителя генерального директора – главного инженера ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгений Сычев.

* * *

Молодежные активисты не упустили возможности пообщаться и на другие темы. В частности, они избрали Сергея Данилова председателем Совета молодых специалистов Общества.

В рамках конкурса участники посетили экспозиции Музея истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и приняли участие в тренинге личностного роста. В ходе него молодые люди могли познакомиться, узнать друг друга ближе, проявить свои лидерские навыки.

Как показывает практика, победа в конкурсе молодых специалистов не только является отправной точкой в профессиональной карьере ребят. Самое главное, что руководство Общества получает возможность взглянуть на существующие производственные проблемы свежим взглядом. И дать этому производству новый виток развития за счет внедрения новых идей и инноваций.

Александр ЧАСОВИТИН

На снимках Александра КАВИЕВА и Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: Д. Жарова докладывает; регистрация участников; вопросы от жюри

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх