ЗА ПАСПОРТОМ В ПЕЧОРУ

Не за горами лето, скоро стартует очередной отпускной сезон, и многие уже навострили лыжи на модные нынче заграничные курорты. В ту же Турцию – а что, не так дорого и вполне сердито! – теперь виза не требуется. А это значит, кладешь в карман широких штанин загранпаспорт – и в путь!

Но… Для того, чтобы положить этот документик в карман, для начала надо его получить. И желательно – нового образца, так называемый биометрический. Паспорт старого образца вроде бы и не плох, но, как пугает руководство Федеральной миграционной службы, его в любой момент могут отменить. Да и срок действия у него всего 5 лет, а у нового – целых 10. В Усинском отделении ФМС, к огромному сожалению горожан, биометрические загранпаспорта пока не делают. Вот и вынуждены усинцы соглашаться на старый. Либо ехать для оформления более «долгоиграющего» и современного в Печору – туда прогресс дошел пораньше.

Вот и автор этих строк решила на днях вместе с сынишкой совершить путешествие в соседний город, чтобы сдать документы на оформление модных «корочек».

Итак, предварительно позвонив в Печору и записавшись на прием, вы тем самым ограждаете себя от часовых ожиданий в очереди и риска не попасть к инспектору из-за огромного числа горящих желанием съездить за границу.

В назначенный день в пять часов утра садимся в поезд. Сразу же ложимся спать и просыпаемся в 8.30, уже где-то на въезде в Печору. На автобусе № 1 мы за 15 минут доезжаем до здания ОВД, по соседству с которым и располагается паспортный стол Печоры. Время еще не пришло, поэтому мы с сыном завтракаем в ближайшей закусочной, потом обходим все близлежащие магазины. И вот точно в назначенное время – в 11.30 – заходим в кабинет, чтобы отдать собранные заранее документы.

– Мальчик, отойди от оборудования, оно очень дорогое, не дай бог сломается, – делает замечание крутящемуся сыну сотрудница, после чего быстро заполняет бумаги и фотографирует нас.

…Спустя полчаса мы уже сидим на вокзале и ждем поезд, который отвезет нас обратно. Из-за отсутствия билетов в купе и плацкарты (очередная перевахтовка) приходится чуть ли не штурмом брать общий вагон, который, оказывается, уже забит вахтовиками. С трудом находим свободную верхнюю полку для сына. В тяжелое испытание превращаются четыре часа в окружении постоянно ходящих курить и, чего уж скрывать, откровенно выпивающих мужчин (охрана и проводники просто закрывают глаза на это безобразие).

Через месяц предстоит снова ехать в Печору, чтобы забрать готовые паспорта. Как же теперь не попасть на перевахтовку?

Анна СНАТКИНА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх