ЗА МИР МЕЖДУ НАРОДАМИ

1-1В начале ноября в Усинске состоится научно-практический семинар «Национальное согласие и религиозный мир на Европейском Севере России». Об этом сообщил председатель оргкомитета форума заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью профессор Дмитрий Несанелис.

Учредителями семинара выступают Общественная палата Республики Коми, Ухтинский гостехуниверситет и Российская ассоциация содействия науке. Планируется, что мероприятие откроется приветствиями первого заместителя Главы РК Алексея Чернова, епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, муфтия Республики Коми Валиахмада хазрата Гаязова. В ходе работы форума выступят известные ученые, общественные и религиозные деятели, предполагается оживленный обмен мнениями. Д. Несанелис в своем докладе расскажет о созидательных инициативах «ЛУКОЙЛ-Коми» по укреплению межэтнического и межконфессионального взаимопонимания в регионах деятельности.

– Затронутая семинаром тема ставится во главу угла руководством страны и регионов, – комментирует член оргкомитета мероприятия председатель Общественной палаты РК Маргарита Колпащикова. – И место проведения форума выбрано неслучайно: в нашей республике первый подобный семинар прошел в конце прошлого года именно в Усинске, после печально известных событий на Манежной площади в Москве. Этот северный город, по-настоящему многонациональный, рассматривается как площадка, с которой опыт и идеи транслируются в другие районы республики.

Участие в семинаре может принять любой желающий. Начало 2 ноября в 14.00 в актовом зале Усинского филиала УГТУ.

Подготовил
Виктор ХРУЛЕВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх