Вызов, брошенный себе

11 8 1

В субботу на усинском стадионе им. Ю. Спиридонова было горячо во всех смыслах: в жаркий летний день здесь сдавали нормативы ГТО (Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»). Пришедших на спортивное мероприятие оказалось не так много. Но от того не менее ценнее их старания и желание добиться победы – в первую очередь над собой.

В Республике Коми комплекс ГТО реализуется третий год подряд. Начиная с 2015 года, когда сдача спортивных норм вводилась в тестовом режиме, к нему присоединились сотни человек. Причем не только школьников и студентов, но и людей самых разных возрастов, неравнодушных к спорту и собственным в нем достижениям.

В течение июля нормативы ГТО в Усинске можно было сдать дважды – их на городском стадионе принимали специалисты Центра тестирования ВФСК «ГТО» Усинска. Такой возможностью испытать себя воспользовались и лукойловцы: сразу несколько сотрудников предприятия заявили о своем желании участвовать в беге на различные дистанции, прыжках в длину, подтягиваниях и сдаче упражнений на пресс.

Главный пропуск к участию – уникальный идентификационный номер и справка от врача. А дальше все зависит от личных возможностей. Хотя поддержка товарищей здесь тоже играет немалую роль. Особенно очевидным это стало во время сдачи нормативов по бегу на дистанции в два и три километра – в зависимости от возрастной категории участника. При этом главным соперником спортсменов стало небывалое усинское лето – бежать им пришлось под палящим солнцем. Одним из первых самую длинную дистанцию, а это семь с половиной кругов стадиона, преодолел специалист отдела охраны труда, промышленной безопасности и предупреждения ЧС «ЛУКОЙЛ-Коми» Филипп Ануфриев. Еще одного золотого результата на своей дистанции добилась и специалист Центра общественных связей предприятия Кристина Витюк – пять кругов она пробежала за десять с небольшим минут.

– Для меня участие в подобном мероприятии дает уверенность в собственных силах и возможностях, – призналась девушка. – Сегодня взята еще одна планка, еще одна победа над собой и вклад в здоровый образ жизни. Я не раз замечала, как приятно быть примером для остальных. Глядя на меня, к спорту тянутся друзья и знакомые. И это здорово!

Доволен результатами остался и начальник Музея истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Никита Лясковский:

– Сдал подтягивания на перекладине и «пресс», оба упражнения на золото (так называют результаты в пределах верхней границы норм ГТО – прим. авт.). В целом доволен, но есть над чем работать. В скором времени собираюсь проверить себя в других дисциплинах моей возрастной категории – это, на выбор, стрельба, плавание или лыжи.

И в этом главная особенность спорта – он всегда мотивирует на большее. Вот и лукойловцы, объединенные общей страстью к достижениям, уже после сдачи упражнений договорились: несмотря на неплохие результаты, которых сегодня добился каждый из них, пришло время расширять географию занятий и выходить за пределы спортивных залов.

11 8 2

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх