Выточка из металла – это творчество

Михаил Игумнов

Опытному мастеру, станочнику широкого профиля Михаилу Игумнову исполнилось 60 лет. Из них 41 год он трудится на НПЗ. Почему конкурентам не удается заманить опытного специалиста и что интересного в работе на станках – мыслями делится сам юбиляр.

Фрезеровка, шлифовка и множество других операций предназначены для магического превращения безжизненного металла в незаменимую деталь. Время такого «волшебства» напрямую зависит от размеров запчасти. На что-то простое вроде шпонки хватит 20 минут. Если же замена требуется двухметровому валу, то работа идет в две смены: с утра обточку начинает токарь, а заканчивает ее уже вечером Михаил Иннокентьевич.

– Нравится делать что-то новое, сложное. Бывает, показывают деталь и спрашивают, смогу ли сделать? Приносят и «тяжелые чертежи» – поломанные детали, и обычные, распечатанные на бумаге. Удобнее и проще работать, безусловно, по чертежам, там не нужно ничего мерить, все уже рассчитано и подписано. В зависимости от того, какая работа, иногда приходится задействовать несколько станков, – рассказывает мастер.

Он работает на заводе с 1973 года. Окончив школу, приехал в Ухту, к дяде. Родственник помог устроиться на нефтеперерабатывающий завод, где он на тот момент сам трудился. Михаил Иннокентьевич начал карьерный путь без отрыва от производства в качестве ученика слесаря. Даже спустя много лет без труда вспоминает слова наставника: «Не бойся испортить деталь, иначе ничему не научишься». Сейчас же в этом плане проще, необходимые знания даются в учебных заведениях. Но опытный специалист видит проблему в другом – молодежь не хочет работать руками.

В цехе 11 станков, Михаил знает каждый как свои пять пальцев, с легкостью может рассказать о разнице между новым и старым оборудованием. Все – благодаря мастеру, который в 70-е годы заметил интерес Михаила к станкам и предложил обучение на фрезеровщика. Похожую самоотдачу и интерес к делу Игумнов отмечает в новом молодом коллеге.

Думая о большом опыте Михаила Иннокентьевича, невольно закрадывается мысль – а не пытаются ли его переманить на другие предприятия? Он смущенно признается, что да, бывало, приглашали в частные конторы работать, но к ним нет такого доверия, как к НПЗ. Да и какой в том смысл? В ЛУКОЙЛе постоянно что-то интересное происходит. Как-то даже пришлось задействовать музыкальный талант – Михаил не только станочник, но и гармонист. Вместе с коллегами он организовал ансамбль и принял участие в московском фестивале.

Именинник безапелляционно заявляет, что на пенсию выходить не собирается – еще рано. Так что вполне возможно, что совсем скоро мы узнаем про какой-нибудь новый, еще не раскрытый талант Михаила Иннокентьевича Игумнова.

София ПЕТРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх