Выбираем наше!

Сегодня популярность российской техники растет, в связи с чем у многих компаний появляется желание перейти на внутренний рынок, в том числе и для экономии средств. НШПП «Яреганефть» не стало исключением. Здесь начали менять комплектующие для импортного оборудования на отечественные.

Реинжиниринг гидравлических секций насосных агрегатов – это одна из инициатив, предложенных в Программу обеспечения устойчивого роста в ЛУКОЙЛ-Коми. Экономический эффект за три года составит порядка 6,5 млн рублей.

Основанием для проведения опытно-промышленных испытаний явилась необходимость импортозамещения, а также увеличения межремонтного периода и снижения стоимости ремонтов. Как отмечает главный механик НШПП Руслан Рогожкин, сегодня предприятие столкнулось с тем, что стоимость зарубежного оборудования оказалась практически в два раза выше, чем изготовленного в России. Кроме того, большое значение имеет и длительный срок поставки оригинальных гидравлических частей.

– В прошлом году мы с ООО «ПермИнженирингГрупп» изготовили гидравлические насосные секции (статор-ротор), аналогичные установленным импортного производства, – поделился Руслан Рогожкин. – Гидравлические узлы предназначены для горизонтальных винтовых насосных агрегатов марки SN-500, которыми осуществляется откачка нефтесодержащей жидкости с повышенным объемом механических примесей с уклонных блоков нефтешахт. В июне 2022 года были начаты опытно-промышленные испытания гидравлических секций непосредственно на производственных участках НШПП.

Местом проведения испытаний стали уклонные блоки 1Т-4, 1-3Д «Юг» первой шахты и уклонный блок 1Т-1 третьей шахты, чтобы проверить работу агрегатов в разных условиях. Все образцы прошли испытания успешно, один из них на блоке 1Т-4 отработал практически такой же межремонтный период, как и оригинальная секция, – порядка 2 600 машино-часов. Два других по-прежнему находятся в работе.

– Было принято решение, что именно эти гидравлические секции будем закупать у российского производителя, – отметил собеседник «СВ».

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх