Миллион на уплотнителях

На Усинском газоперерабатывающем заводе рассказали, как удается экономить средства на прокладках. Благодаря реализованной инициативе УГПЗ сэкономит за два года порядка полутора миллионов рублей.

Паспорт на инициативу по снижению стоимости технологического обслуживания за счет изготовления паронитовых прокладок для компрессорных агрегатов был подписан в мае 2022 года.

С идеей изготавливать комплектующие собственными силами выступил директор УГПЗ Роман Сницаренко в соавторстве со слесарем РТУ цеха по ремонтным и аварийно-восстановительным работам (ЦРиАВР) Владимиром Казаковым. Уже к концу года был приобретен специальный станок российского производства и выпущены первые изделия.

Как рассказал «СВ» главный механик – начальник отдела механоэнергетического обеспечения, автоматизации и метрологии УГПЗ Максим Шамин, потребность в прокладках небольшая – порядка 300 штук в год. Они используются только на компрессорной станции КС-5 (Северная Кожва), на импортных поршневых компрессорных агрегатах.

– Благодаря наличию специального станка, с этого года мы можем закрыть всю потребность в уплотнителях, – отмечает наш собеседник. – Причем, нет необходимости все 300 штук резать одновременно. Главный плюс – это оперативность. Если имеем какой-либо отказ или потребность, то можем сразу же изготовить нужное количество прокладок и отправить на объект.

Изготовление и отправка паронитовых прокладок занимает 2–3 дня, тогда как раньше приходилось делать централизованную закупку. А это процедура не одного и не двух месяцев.

Да и экономия существенная. Для сравнения: стоимость одной прокладки заводского изготовления обходится в 3 000 рублей, так как доставка из-за рубежа. Себестоимость прокладки, изготовленной в Усинске, составляет порядка 50–60 рублей.

– За качество переживать тоже не приходится, оборудование работает нормально, отказов нет, – подчеркнул Максим Шамин.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх