Вспомнить все!

Наступающий год станет юбилейным для ЛУКОЙЛа – он отметит 30 лет со дня основания. Компания развивалась, открывала новые производства… Но жизнь – это ведь не только работа. Давайте вспомним, какую музыку мы слушали, какие фильмы смотрели в разные годы становления Компании.

Год 1991. Ягнята молчат, шоу продолжается

25 ноября 1991 года выходит Постановление Правительства РСФСР № 18 об образовании нефтяного концерна «ЛАНГЕПАСУРАЙКОГАЛЫМНЕФТЬ» (да-да, именно такое сложное название прячется под всем известной аббревиатурой ЛУКОЙЛ). Концерн объединил три нефтедобывающих предприятия из Когалыма, Лангепаса и Урая, а также несколько нефтеперерабатывающих заводов, включая Пермский и Волгоградский.

Этот год был тяжелым для страны, но, несмотря на все политические перипетии, мы не переставали следить за новинками кинематографа и подпевать любимым мелодиям.

Кино. В 1991-м в прокат вышел фильм «Молчание ягнят», получивший пять премий «Оскар» и множество других наград. Критики отметили и режиссерскую работу, и сценарий, и гениальную игру Энтони Хопкинса.

Еще один культовый фильм того времени – «Терминатор-2. Судный день» Джеймса Кэмерона. И пока любители боевиков уносят «в народ» фразу киборга про одежду и мотоцикл, любовь женской половины страны завоевывают обаятельные Патрик Суэйзи и Киану Ривз, парящие «На гребне волны». Мальчишки тем временем тренируют стиль мастера Джеки Чана после просмотра «Доспехи бога – 2», а те, кто помладше, узнают романтическую историю о Красавице и Чудовище в изложении Уолта Диснея.

Отечественный кинематограф тоже не отстает: в кинотеатрах крутят «Виват, гардемарины!», а кинопремию «Ника» вручают Эльдару Рязанову за трагикомедию «Небеса обетованные».

Музыка. На музыкальном фронте прониклись настроением свободы и перемен. Иллюстрация тому – в топ-чартах радиостанций прочно обосновались: Wind Of Change (Scorpions), The Show Must Go On (Queen) и Losing My Religion (R.E.M). Легендарный Майкл Джексон выпускает композицию Black Or White, Брайан Адамс – знаменитую I Do It for You, а дуэт Roxette отметился хитом Joyride.

Олег Газманов поет «Морячку» и радует зрителей невероятными кульбитами на сцене, Богдан Титомир учит всю страну простым движениям в клипе «Делай как я», а Наташа Королева рассказывает, что желтые тюльпаны – вестники разлуки.

Кстати, в 1991-м выходит «Черный альбом» группы «Кино».

Год 1996. «Макарена», Мумий тролль и инопланетяне

За первую пятилетку ЛУКОЙЛ вошел в тройку мировых лидеров по нефтедобыче, учреждено акционерное общество открытого типа «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». В 1994 году Компания приняла участие в первом международном газовом проекте Шах-Дениз (Азербайджан). В следующем году ЛУКОЙЛ входит в международные проекты Кумколь (Казахстан) и Мелейя (Египет). Стратегическим партнером Компании становится ARCO (США).

Кино. В середине девяностых мир уже захватили сериалы, на всех континентах смотрят «Друзей» и «Симпсонов». Голливуд делает ставку на спецэффекты. Уилл Смит еще не надел черный костюм, но уже знает, как бороться с пришельцами. «Оскар» за визуальные эффекты получает «День независимости». Целых девять золотых статуэток зарабатывает «Английский пациент». Майкл Бэй представляет на суд зрителя боевик «Скала», а Том Круз перевоплощается в бравого агента ЦРУ в картине «Миссия: невыполнима». В 1996-м выходит первая часть триллера «Крик», а режиссер Баз Лурман презентует смелую экранизацию Шекспира «Ромео+Джульетта», где меняются времена, но любовь – вечна.

Сложно говорить о российском кино образца 1996 года. Фильмов снималось очень мало. Тем не менее, пока страна еще не знает Данилу Багрова, Сергей Бодров рассказывает тяжелую историю «Кавказского пленника». А в канун 1997-го презентуют жизнеутверждающую комедию «Операция «С Новым годом!».

Музыка. Этот год подарил нам незабываемую «Макарену» в исполнении дуэта Los Del Rio. Кроме того, в список громких песен, над которыми время как будто не властно, попали Un-Break My Heart Тони Брэкстон, Killing Me Softly Fugees, Don’t Speak NoDoubt, Because You Loved Me Селин Дион, You’ll See Мадонны и, конечно, California Милен Фармер.

В России тем временем начинает формироваться новая музыкальная культура. Илья Лагутенко в Лондоне записывает «Морскую» пластинку с хитами «Утекай» и «Владивосток-2000». Женская половина отечественной эстрады выпускает хит за хитом: «Школьная пора» Татьяны Овсиенко, «Ясный мой свет» Тани Булановой, «Бедная овечка» Алены Свиридовой. Легенды рождаются и на рок-сцене. Nautilus Pompilius записывает альбом «Крылья», Константин Кинчев «ударяется» в Jazz, «Сектор Газа» продолжает эпатировать публику с новой «Газовой атакой».

Год 2001. Учиться – в Хогвартс, кольцо – в Мордор

ЛУКОЙЛ отмечает юбилей, работников поздравляет президент страны Владимир Путин. Компания сертифицирована на соответствие международным стандартам экологической и промышленной безопасности. Проводится ряд сделок по приобретению нефтедобывающих активов в Республике Коми: под крыло ЛУКОЙЛа переходят контрольные пакеты акций ОАО «Архангельскгеологодобыча», ООО «Харьяганефть», ОАО «Битран», ЗАО «Байтек-Силур», ООО «АмКоми» и другие. Также приобретают Нижегородский НПЗ.

К этому времени Компания пополнилась Ухтинским и Одесским НПЗ, нефтехимическими предприятиями: Саратоворгсинтез, Ставролен и НПЗ в Бургасе (Болгария).

Кино. Второй год второго тысячелетия в кадрах голливудских мэтров посвящен настоящей дружбе и взаимовыручке. В прокат вышли первые части «Властелина колец», «Гарри Поттера» и «Шрека», а также «11 друзей Оушена» и «Корпорация монстров». Хаяо Миядзаки презентовал «Унесенных призраками», и, наверное, с этой премьеры началось массовое увлечение аниме в России. Возглавляет рейтинг фильмов 2001-го на различных ресурсах оскароносная биография великого математика с Расселом Кроу «Игры разума».

В российских кинотеатрах с успехом идет военная драма «В августе 44-го», Сергей Бодров выпускает очередной бестселлер «Сестры», а Федор Бондарчук в смелой экранизации Достоевского «Даун Хаус» блестяще играет князя Мышкина.

Музыка. Настоящей музыкальной находкой 2001-го становится проект Деймона Албарна (Blur) и художника Джейми Хьюлетта под названием Gorillaz и их первая композиция Clint Eastwood, еще один громкий дебют – француженка Alizee с треком Moi… Lolita. Eminem и Dido записывают Stan, Crazy Town радует поклонников песней Butterfly, а «Депеши» выпускают мощнейший хит Dream On. С первых строк радио-чартов не сходят и «заслуженные» музыкальные дивы: Мадонна, Кайли Миноуг и Дженифер Лопес. Те же, кто любят «потяжелее», скупают новый альбом Rammstein Mutter.

В нашей стране из всех динамиков звучит композиция «Бьет по глазам адреналин» группы «Тотал», не отстает и певица Света с хитом «Твои глаза». Витас удивляет меломанов незаурядными вокальными данными в знаменитой «Опере № 2», рэп-команда Каста рассказывает поклонникам, что есть вещи на порядок выше, Земфира поет про рассветы, а Чичерина – про блюдца.

(Продолжение следует…)

Подготовила Валентина ЗАХАРОВА
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх