Все для профи

При поддержке ЛУКОЙЛа в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В. Г. Волкова создаются мастерские по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ).

Как известно, приоритетные направления развития экономики НАО требуют большего количества специалистов ИКТ-сферы: программистов, разработчиков Web- и мультимедийных приложений, дизайнеров и других. Чтобы воплотить в жизнь национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации» и федеральные проекты «Кадры для цифровой экономики», «Молодые профессионалы», нужна современная инфраструктура освоения ИКТ-компетенций для различных слоев населения. Мастерские помогут решить все эти задачи.

Средства нефтяников направлены на подготовку помещений. Для этого предполагается отремонтировать систему отопления, полы, окна, двери, потолки, провести электромонтажные и другие виды работ.

– В обновленных помещениях будет проходить обучение студентов по основным и дополнительным образовательным программам. Кроме того, мастерские станут эксплуатироваться как центры для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Работы уже ведутся, все оборудование закуплено. Предполагается, что мастерские начнут функционировать в этом году, – пояснила директор учебного заведения Оксана Данилова.

Мастерские по направлению ИКТ послужат центрами подготовки высококвалифицированных специалистов, повышения квалификации, переподготовки и реализации программ профессионального обучения. Помимо всего прочего, здесь будут проходить мероприятия по профориентации школьников и студентов.

Всего будет открыто четыре площадки по таким компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса» и «Разработка мобильных приложений».

Марианна СКАЛАЦКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх