Время итогов

09

В Москве на заседании Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» подведены предварительные итоги деятельности Компании в 2019 году и поставлены задачи на 2020-й по исполнению Программы стратегического развития на 2018–2027 годы.

Отмечалось, что Компания успешно выполнила задачи в рамках второго года реализации десятилетней стратегии и достигла значительного прогресса в ключевых проектах и стратегических инициативах.

В 2019 году запущена третья очередь месторождения им. Владимира Филановского; продолжилось обустройство месторождения им. Валерия Грайфера (бывшее Ракушечное) на Каспии; введено в эксплуатацию месторождение D41 в Балтийском море; обеспечен быстрый рост добычи трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири и Тимано-Печоре; активизирована работа на лицензионных участках в рамках режима НДД (налога на дополнительный доход). Приобретены доли в апстрим-проектах в Республике Конго и Объединенных Арабских Эмиратах. Продолжилась реализация точечных проектов в нефтепереработке, а также развитие премиальных каналов сбыта.

Ведется успешная работа по оптимизации расходов и повышению эффективности, внедрению новых технологий, включая реализацию программы цифровизации.

Утверждена новая дивидендная политика, погашена основная часть акций Компании, приобретенных в рамках программы обратного выкупа и публичной оферты.

В числе основных задач на 2020 год по исполнению Программы стратегического развития Совет директоров определил обеспечение безаварийной работы, выполнение контрольных показателей деятельности, повышение эффективности и оптимизацию расходов, соблюдение инвестиционной дисциплины.

На заседании также был рассмотрен вопрос о стратегиях нефтегазовых компаний в области декарбонизации.

Подготовила
Светлана Быковская
(по материалам газет и сообщениям информагентств)
 
09 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх