Виват, шурави!

5 4 1

В шахтерском поселке Ярега отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этом году памятной дате посвятили сразу три события.

Празднование начали 14 февраля с открытия в местном Доме культуры первой подобного рода выставки «Гимн чести, мужеству и славе». Экспозиция, где кроме рисунков школьников на военную тематику и прочих экспонатов (оружие, одежда, предметы солдатского быта) представлены фотографии и личные вещи ветеранов-афганцев – работников НШПП «Яреганефть», была подготовлена силами учащихся СОШ № 15 и сотрудников ДК при поддержке музея истории ярегских нефтяных шахт.

Днем позже по традиции воины-интернационалисты почтили память погибших и вспомнили боевых товарищей на митинге у стелы «Слава защитникам Отечества». Монумент построен в 2017 году на средства, выделенные ЛУКОЙЛ-Коми, а также добровольные пожертвования жителей поселка.

– Мы проводим митинги, встречи в школах, чтобы показать современному поколению, что война – это горе и зло. И что русский солдат всегда придет на помощь своей стране, – подчеркнул во время своего приветственного слова на фестивале военно-патриотической песни «Нам не забыть Афганистан» в ДК 16 февраля, который, кстати, прошел при полном аншлаге, председатель первичной профсоюзной организации НШПП «Яреганефть» Александр Дмитрук.

Как он отметил, из Ухтинского района в зону боевого конфликта в Демократическую Республику Афганистан были призваны 326 военнослужащих, каждый десятый – житель Яреги (все вернулись домой невредимыми).

– Наверное, в этом есть доля нашего шахтерского счастья. Кто-то оберегал наших ребят, – предположил Александр Дмитрук.

После вручения присутствующим в зале ветеранам юбилейных медалей (всего наград удостоились 22 человека, включая шахтеров НШПП) сцену предоставили артистам. По традиции в фестивале принимают участие как жители Яреги, так и Ухты, Нижнего Одеса, Шудаяга. На сцене выступают школьники, шахтеры и сами ветераны Афганской войны.

Два часа концерта пролетели мгновенно. Каждый исполненный номер был проникнут искренней любовью к Родине, гордостью за подвиги советских солдат и офицеров.

Все участники получили дипломы и подарки. Отдельными презентами жюри фестиваля поощрило фаворитов. К примеру, дебютантов мероприятия, неоднократных победителей корпоративных конкурсов Анну Беликову и Вячеслава Юрьева.

Эмоциональное исполнение Вячеславом Александровичем афганского гимна ветеранов-афганцев «Виват, шурави!» не оставило равнодушными не только судей, но и зрителей: уже после первого куплета зал аплодировал ему стоя.

– Ох! Совсем не ожидал такой реакции. Готовился тщательно, часов шесть провел в Интернете в поисках подходящего для моего голоса произведения, – делится певец. – Те, кто на репетициях слышали, как я пою, потом рассказывали, что чувствовали, как по телу бегают мурашки. Значит, не зря старался.

– Мы, простые артисты, можем только преклониться перед людьми, которые были на той страшной войне. Такие мероприятия не позволяют нам забывать нашу историю, – поделилась впечатлениями Анна Беликова.

5 4 2

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

На снимках: фото на память; на выставке; на митинге у стелы «Слава защитникам Отечества»; выступления артистов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх