Виртуозы своего дела

Личный и командный зачеты, «спринт» по технологическим объектам и нарезка «кругов» на трубопроводах – чем не Олимпийские игры? Именно нефтяной олимпиадой зачастую называют Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии», который ежегодно проходит в ЛУКОЙЛ-Коми.

В конце мая на первый этап производственных соревнований вышли работники Усинского газоперерабатывающего завода, НШПП «Яреганефть» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

 

Асы газопереработки

Конкурсантов оценивали в шести номинациях: машинист компрессорных установок, трубопроводчик линейный, оператор технологических установок, слесарь по ремонту технологических установок, электрогазосварщик, выявляли лучшее звено спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований.

По традиции участники сдавали теорию и практику. В первом случае – отвечали на вопросы билета, который выпал по жеребьевке. Здесь всего за полчаса нужно было вспомнить правила промбезопасности, пожарный минимум и, конечно, нормы и регламенты, касающиеся непосредственно специальности. Отметим, что выделенного времени конкурсантам хватило с лихвой. Например, машинист Артем Нефедов справился с заданиями за пять минут! 

Теоретическая часть выступления звеньев спасателей подразумевала «спасение» тренажера сердечно-легочной реанимации Максим-III. «Умный» тренажер помогает отточить умения спасателя до автоматизма: сразу указывает, если давление на грудную клетку слишком сильное и могут сломаться ребра или какое-то другое действие сделано неверно. 

К тому же участники вслух проговаривали последовательность действий при реанимации и демонстрировали навыки оказания первой доврачебной помощи.

Если в нефтедобыче базовой специальностью считается оператор по добыче нефти и газа, то у газовиков таковой можно назвать машинистов компрессорных установок. Их практика проходит довольно зрелищно, ведь задача участника – подготовить к пуску огромный компрессор. По сути, это ежедневная работа, но здесь судейская комиссия буквально «наступает на пятки» и следит за каждым словом и движением, да и время поджимает – все нужно сделать быстро и четко. К тому же судьи подготовили несколько «ловушек», которые конкурсантам нужно было не проморгать. Здесь равных не было Станиславу Савицкому. Неудивительно, ведь молодой человек стал лучшим во всем ЛУКОЙЛе на общекорпоративном конкурсе в 2019 году. 

Параллельно в мастерстве соревновались сварщики, слесари и операторы технологических установок (ТУ). А в перерывах – общались и обменивались опытом. Дело в том, что каждый объект УГПЗ уникален: отличаются размерами, оборудованием, численностью персонала, некоторые компрессорные станции вообще живут в «автономке» – сами обеспечивают себя теплом и светом. Журналист «СВ» подглядел, как на «перемене» операторы ТУ обсуждали различные виды насосов, на смартфонах «гуглили» их свойства и отличия. 

– Считаю, конкурс в первую очередь на это и направлен – встретиться, пообщаться, узнать что-то новое, – говорит член комиссии, начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Андрей Ковынев. – Где-то читал, что на заводах Форда специально «перемешивали» команды специалистов, чтобы обменяться полезными практиками. 

Второй конкурсный день посвятили состязаниям спасателей и трубопроводчиков линейных. 

На практике спасатели, разделившись на команды, вновь оказывали помощь «раненому». В этом году, по легенде, пострадавший сломал ногу, его нужно эвакуировать с опасного места. Также команды на время надевали амуницию, тушили возгорание и «стреляли» в цель из брандспойта. И время шло даже не на минуты, а на секунды. Например, заместитель начальника Цеха эксплуатации газопроводов (ЦЭГ) Андрей Беляев «спринт» с огнетушителем пробежал за 15 секунд. И это в полном боевом обмундировании, с тушением не условного, а настоящего огня! Среди спасателей вновь не случилось интриги: первым стало звено заместителя начальника Цеха эксплуатации газопроводов – начальника аварийно-восстановительной службы Андрея Рябущенко, которое защищало честь ЛУКОЙЛ-Коми на соревнованиях среди работников ПАО «ЛУКОЙЛ». 

– Здесь огромную роль играет приобретенный опыт. Даже если что-то подзабылось, выручает мышечная память, – говорит Андрей Рябущенко. – То есть тренировка – залог успеха. И нужно уметь не теряться в стрессовой ситуации. 

«Линтрубы», как они сами себя называют, могли дать фору сварщикам по зрелищности: здесь тоже во все стороны летели искры. Участники готовили будущий трубопровод – нарезали фаску. Трубопроводчик линейный участка № 3 ЦЭГ Александр Черный отметил, что задание в этом году сложнее, но справиться без ошибок мог каждый. 

Победителей и призеров поздравили главный инженер УГПЗ Роман Сницаренко и заместитель директора по общим вопросам Селибий Ордашев. Они поблагодарили конкурсантов за активность и неравнодушие к профессии, отметив, что они уже «лучшие из лучших», так как каждого отбирали в своем подразделении. 

Они также напомнили, что победитель в номинации «Машинист компрессорных установок» Станислав Савицкий вновь представит ЛУКОЙЛ-Коми на общелукойловском конкурсе, то же касается и звена спасателей Андрея Рябущенко.

Ярегское многоборье

Конкурс профмастерства сродни многоборью. Чтобы добраться до финиша, его участникам необходимо преодолеть несколько «отрезков дистанции», уровень сложности которых год от года только увеличивается.

Со спортивным азартом первый этап Конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» прошел в НШПП «Яреганефть». Состязания проводились по шести номинациям. 

Практика для операторов по добыче нефти и газа (подземных) проходила во второй шахте. Задание – провести замену манжетного уплотнения у насоса НБ-125. Оценивались и качество, и скорость выполнения работ.

Здесь яркий пример профессиональной настойчивости продемонстрировал Артур Сафиуллин из НШ-1. В состязаниях он участвовал второй раз. В 2019 году на первой ступеньке пьедестала оказался один из сильнейших конкурсантов в этой номинации Сергей Владимиров, а дебютант Сафиуллин в число призеров не вошел. Но в этом году ему все же удалось обойти опытных коллег и стать лучшим. Артур признается, что к конкурсу готовился основательно: много практиковался, читал специальную литературу.

– Самым главным было справиться с волнением. А это не просто, когда задание выполняется на время, да еще под пристальным наблюдением комиссии. Простые, на первый взгляд, задания таят множество ошибок. Каждая – долой балл. Поэтому несказанно рад победе, – поделился Артур. – Здорово, что в ЛУКОЙЛе всячески поддерживается тяга профессионально расти и совершенствоваться. Это важно, поскольку подобные состязания способствуют расширению кругозора, получению новых знаний, обмену опытом. Приятным бонусом является и денежное поощрение призеров конкурса.

Не менее упорная борьба шла и на остальных конкурсных площадках. Крепильщики устанавливали промежуточную раму деревянной крепи неполного дверного оклада. С огоньком состязались электрогазосварщики, которым требовалось заваривать катушку, а по результатам сварки проводилась дефектоскопия. Операторы технологических установок выполняли типовые операции по замене манометра на центробежном сепараторе и замеру уровня нефти в резервуаре. Машинистам технологических насосов необходимо было проверить наличие и состояние заземления корпусов насоса, электродвигателя и кнопки пускателя электродвигателя, остановку насоса, дренирование жидкости и др.

Самым зрелищным и динамичным оказался практический этап у спасателей нештатных аварийно-спасательных        формирований. Он предполагал решение четырех задач. Бойцы «тушили» легковоспламеняющуюся жидкость на водной подушке в противне, развертывали мотопомпу при условном пожаре, поливали водой из стволов, собирали резервуар для временного хранения нефти и нефтепродуктов, оказывали первую помощь «пострадавшему». В итоге чемпионство прошлых лет подтвердило звено первой нефтешахты.

Наперегонки с ветром

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» продемонстрировать свои профессиональные навыки решились почти семь десятков работников по восьми специальностям. Традиционно местом для «производственной олимпиады» стало Южное Хыльчую. 

Как отмечают организаторы, защищать честь своего подразделения – почетно, но участники ставят перед собой и другие цели, например, доказать самому себе, на что ты способен. Но важнее то, что именно на таких мероприятиях можно показать свои лучшие навыки, перенять передовые наработки коллег, что, в конечном счете, идет на пользу всему предприятию. 

Многие уже не впервые участвуют в конкурсе. Примечательной оказалась тройка призеров в номинации «Оператор товарный», где весь пьедестал заняли призеры первого этапа конкурса в 2019 году. Другое дело, что в этот раз поменялись ступеньками. Так, победитель прошлых состязаний Сергей Бычков (КЦДНГ-4) стал бронзовым призером, а на главную ступеньку пьедестала взошел серебряный призер-2019 Назар Сауков (КЦДНГ-3), Илья Шукшин (КЦДНГ-4) переместился с третьей на вторую позицию.

Среди операторов по добыче нефти и газа с третьего на первое место поднялся Максим Белов (КЦДНГ-1), среди операторов обезвоживающей и обессоливающей установки второе место оказалось у бронзового призера 2019 года Сергея Соловьева (КЦДНГ-1). Среди машинистов технологических насосов вновь не было равных Павлу Ожгибесову (КЦДНГ-3). 

В номинации «Оператор пульта управления в добыче нефти и газа» победа досталась новичку (в полном смысле этого слова) Денису Неверову, представлявшему КЦДНГ-3. Мало того, что молодой человек впервые принял участие в конкурсе, так он еще и в профессии чуть более полутора лет! И тут такая удача! 

Признается, что к конкурсу готовился очень серьезно. И не зря говорят: «Дома и стены помогают». Южное Хыльчую для Дениса Неверова – второй дом, так как именно здесь проходят его трудовые вахты.  

Начальник отдела добычи нефти и газа, ремонта скважин, председатель конкурсной комиссии в номинации «Оператор по добыче нефти и газа» Сергей Зубанков отметил, что в этом году конкурс претерпел некоторые изменения.

– Раньше операторы ДНГ показывали мастерство только на станке-качалке, сейчас были добавлены обслуживание погружного насоса и переобвязка скребков, поэтому практику участники конкурса проходили два дня в два этапа, – рассказал Сергей Федорович. – Явных фаворитов не было. Для сравнения, разница по времени выполнения заданий у победителя Максима Белова и Кирилла Корнилова, занявшего второе место в номинации, составила всего десяток секунд. Также на несколько секунд от лидеров отстали и ребята, оказавшиеся на третьей и четвертой строчке. И, кстати, впервые на первые две ступени пьедестала поднялись представители одного цеха – первого. Оба показали очень хорошую скорость, задания выполнялись качественно, техника безопасности также была на высоте. 

По словам нашего собеседника, работники, участвовавшие в конкурсе первый раз, а таковых оказалось почти 60 процентов, показали достаточно неплохие результаты. 

Специалист отдела охраны труда, промышленной безопасности и предупреждения ЧС ЛУКОЙЛ-Коми (г. Нарьян-Мар), председатель комиссии в номинации «Звено спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований» Вадим Свищев обратил внимание на то, что некоторые конкурсанты выступали сразу в двух номинациях, и довольно успешно. Например, звено спасателей КЦДНГ-4, взявшее серебро. Сергей Бычков, Илья Шукшин и Сергей Заборцев вошли в тройку призеров по своей основной профессии.

– Вообще, участники соревнований, я бы сказал, были настроены по-бойцовски. Чувствовался командный дух! – подчеркнул Вадим Свищев.  

По его словам, профессионализм нештатных спасателей с каждым годом растет, время прохождения этапов, хоть незначительно, но сократилось. А в этом деле даже секунды могут стать решающими.

Валентина НОВИКОВА, Елена МАРИХИНА, Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ, Юлии ГАЙДЕЛЬ, Игоря ИБРАЕВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх