ВЕСТИ ИЗ КОМИ И НАО

Внешнеторговый оборот Коми в 2014 году составил порядка 3,4 млрд долларов США, сократившись по сравнению с 2013-м в денежном выражении на 10 процентов. Экспорт превысил импортные поставки в 13 раз.

По данным таможенной статистики, стоимостный объем экспорта снизился по сравнению с 2013 годом на девять, а импорта – на 16 процентов. Коми продолжает оставаться экспортно-ориентированным регионом.

В прошлом году Коми имела отношения с 94 странами, при этом 56,3 процента торгового оборота пришлось на Нидерланды (1,9 миллиарда долларов США).

Товары вывозились в 91 страну мира. Доля государств дальнего зарубежья в экспорте Коми составила 95,5 процента.

В прошлом году в структуре экспорта существенных изменений не произошло. Основную долю (82,5 процента) занимает группа «Минеральные продукты», где 86 процентов приходится на нефтепродукты, 13 – на сырую нефть, один процент – на каменный уголь. «Черное золото» преимущественно транспортировалось в Нидерланды и Германию. Товары ввозились в Коми из 46 стран мира.

* * *

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной экологический рейтинг субъектов России по итогам зимы 2014-2015 годов.

Рейтинг возглавили Тамбовская, Белгородская области и Чукотский автономный округ. На протяжении нескольких лет устойчивые позиции в первой десятке также занимают алтайские регионы.

Согласно полученным данным, Коми занимает 29-е место с показателем сводного индекса в 47 баллов. Отметим, что зимой 2013-2014 гг. республика находилась на 11 пунктов выше. В целом сводные показатели, которые демонстрирует регион, практически не меняются с 2011 года.

Аутсайдерами рейтинга стали Челябинская и Московская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Замыкают рейтинг Саратовская, Свердловская и Тульская области.

* * *

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила величину прожиточного минимума в регионе в первом квартале 2015 года.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента финансов, экономики и имущества НАО Андрей Попов, по сравнению с предыдущим кварталом она увеличилась на 1 575 рублей (на 9,5 %) и составила 18 168 целковых.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения был установлен в размере 18 900 рублей (рост – 1 593), для пенсионеров – 14 723 рубля (1 231), для детей – 19 646 рублей (1 829).

* * *

Делегация Ненецкого автономного округа примет участие в ХIV Дельфийских играх России, которые пройдут с 1 по 6 мая 2015 года в Орле. В этом году они будут посвящены 70-летию победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.

В состав делегации НАО войдут победители и лауреаты фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна – 2015», ставшего своеобразным региональным отбором перед Дельфийскими играми.

Конкурсная и фестивальная программа включает 27 номинаций классического, народного и современного видов искусств. Ребята из НАО будут состязаться в номинациях «Вокал» и «Художественное чтение».

Как сообщила руководитель делегации, педагог по сценической речи Светлана Горностай, ее подопечный Евгений Ледков представит военный цикл стихов Алексея Пичкова и отрывок произведения «Детство в тундре» Александра Канюкова. Она также отметила, что по итогам конкурса будут выбраны шесть лучших чтецов России. Три года назад в почетную шестерку попал еще один подопечный Светланы Горностай – Федор Валей.

Подготовил
Сергей ГОРЯИНОВ
по информации с официальных сайтов правительства РК
и администрации НАО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх