ВЕСТИ ИЗ КОМИ И НАО

Ярмарка профессий, которая традиционно устраивается в Республике Коми, впервые прошла в интерактивном режиме с проведением мастер-классов и показательных демонстраций на экспонатах.

Мероприятие собрало порядка 1 500 учащихся 9–11 классов общеобразовательных школ Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

Гости ярмарки смогли ознакомиться с 14 профессиями, которые представили 12 профессиональных образовательных организаций.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева отметила значимость проведения подобных мероприятий и обратила внимание на востребованность и качественную подготовку рабочих кадров в регионе.

«Сегодня, как никогда, нашему региону нужны квалифицированные рабочие кадры, которые могли бы работать на высокотехнологичном современном оборудовании, для чего, безусловно, требуются достаточно крепкие и хорошие знания. Могу с уверенностью сказать, что профессиональные образовательные организации Республики Коми с этой задачей справляются достойно. Качество подготовки неоднократно подтверждалось на деле, прежде всего, востребованностью выпускников среди работодателей», – подчеркнула Т. Николаева.

 

* * *

Малые проекты Республики Коми в сфере занятости помогут обеспечить работой сельских жителей, считает правительство РК.

Как известно, их реализация осуществляется по инициативе главы Коми Вячеслава Гайзера. Они нацелены на создание временных рабочих мест для жителей республики, особенно в сельской местности, а также на развитие населенных пунктов.

Как подчеркнул руководитель регионального Управления по занятости населения Сергей Козлов, сегодня на селе наблюдается нехватка свободных рабочих мест, поэтому участие в малых проектах способствует материальной поддержке населения. Реализация этих проектов, считает он, позволит не только создать временные рабочие места для незанятых и безработных сельчан, но и провести социально значимые работы на территориях сельских поселений».

В настоящее время 14 районов региона подали заявки на финансирование 21 малого проекта в сфере занятости населения в 2015 году. Многие из них связаны с благоустройством территорий, ликвидацией несанкционированных свалок, реконструкцией колодцев и ремонтом различных помещений. На их реализацию из республиканского бюджета планируется направить шесть миллионов рублей.

 

* * *

В Ненецком округе создан региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В его состав вошли 14 человек, представляющие общественные организации и студенчество. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, всего в рядах корпуса насчитывается около 100 человек.

Основные направления деятельности включают в себя поисковую работу, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, помощь ветеранам, помощь волонтеров при организации и проведении мероприятий, запланированных в рамках празднования 70-летия Победы, в том числе парада Победы на Красной площади и военно-морского парада в Севастополе, проведение Дней единых действий.

Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы объединит 80 тысяч молодых людей из всех городов страны, включая три тысячи добровольцев, которые будут работать на основных мероприятиях в Москве.

По информации
с официальных сайтов правительства РК
и администрации НАО

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх