В стремлении к совершенству

Пункт подготовки и сбора нефти (ППСН) «Ярега» ожидает расширение: строительство сооружений для обработки водонефтяной эмульсии и доведения продукции скважин до первой группы качества. На проектную документацию получено положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Предусмотрено, что проект будет реализован в три этапа, в ходе которых пройдет строительство площадок для установки предварительного сброса воды и установки размыва донных отложений, а также площадок для размещения теплообменных аппаратов, системы сбора и выгрузки шлама, дренажной емкости, трансформаторного оборудования и иных производственных объектов.

Проектируемые сооружения располагаются в границах действующей площадки ППСН «Ярега».

Ярегское месторождение – единственное в России, где добыча на отдельных площадях ведется подземным, термошахтным способом. Высоковязкая нефть, добываемая из низкопроницаемых битуминозных песчаников на глубине до 200 метров, обладает уникальными свойствами, благодаря которым служит ценным сырьем для производства дизельного судового топлива для сверхнизких температур, а также химической продукции для дорожно-строительной, фармацевтической и других отраслей. Подземной добычей занимается НШПП «Яреганефть».

Подготовила Татьяна ГАВРИЛОВА
(по материалам пресс-службы Главгосэкспертизы РФ)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх