В СЕВЕРНУЮ ПАЛЬМИРУ

Усинские школьники примерили на себя лукойловскую атрибутику

В конце прошлой недели 36 лучших школьников из Усинска, Печоры, Сосногорска, Нижнего Одеса, Яреги и Ижемского района (села: Краснобор, Мохча, Няшабож, Ижма и поселок Щельяюр) отправились в увлекательнейшее путешествие в Санкт-Петербург в рамках благотворительного проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом».

Поездка стала наградой особо проявившим себя в учебе юношам и девушкам, которые являются достойным примером для своих сверстников. Традиционно, из огромного количества претендентов отбирались только самые одаренные и трудолюбивые школьники.

– Уникальность проекта заключается в том, что, с одной стороны, он дает ребятам возможность прикоснуться к истории своей страны, расширить кругозор, а с другой, имеет еще и профориентационную задачу, – отметила специалист I категории Службы по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Коми» Елена Надыршина.

Так провожали ребят в УсинскеЯрких впечатлений, и, в первую очередь, получения новых знаний, ждет от поездки десятиклассник усинской школы №5, лауреат Малой Нобелевской премии РК Кирилл Белов. Ведь в рамках тура школьники, помимо осмотра достопримечательностей, посетят еще объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», в частности, автозаправочную станцию №235 «Уткина заводь», пообщаются с молодыми специалистами.

– В будущем непременно стану нефтяником, это престижная и почетная профессия, – говорит юноша. – Более того, планирую работать именно в «ЛУКОЙЛе», поэтому очень интересно узнать как можно больше об этой Компании, познакомиться с условиями труда ее работников. Данная поездка – настоящий подарок, который не просто поощряет, но и дает дополнительные стимулы для хорошей учебы.

Еще одним везунчиком оказался ученик СОШ №2 г. Усинска Сергей Монах, активно принимающий участие в предметных олимпиадах и жизни школы. По его словам, в Питер он ездил неоднократно, но в предложенной экскурсионной программе есть места, которых он еще не посещал.

В так называемой Северной Пальмире молодых северян ждет интереснейшая культурно-развлекательная и экскурсионная программа. На четыре дня школьники окунутся в атмосферу культурной столицы страны: побывают в Петропавловской крепости, Исаакиевском соборе, Музее-квартире Пушкина, Океанариуме, Эрмитаже и т. д. Кроме того, ребят в виде сюрприза ждет автобусная экскурсия в русский Версаль – Петергоф.

 

Расширяя кругозор

Вечером к зданию Ухтинского ж/д вокзала подъехал автобус, из которого в сопровождении педагога и с дорожными сумками в руках вышли шесть учеников старших классов ярегской средней школы №15.

Ребята спешили занять места в пассажирском поезде сообщением Усинск – Печора – Сыктывкар. Однако не столица Республики Коми являлась конечным пунктом их путешествия. Своеобразный школьный десант отправлялся для осмотра достопримечательностей города на Неве. Такая возможность была предоставлена школьникам в рамках ежегодной благотворительной акции «Каникулы с ЛУКОЙЛом».

…Восьмиклассник из Яреги Дмитрий Мулюгин едет в Питер уже второй раз.

– Город мне очень понравился, но, к сожалению, не хватило времени для того, чтобы посмотреть все, что я хотел. Очень надеюсь, что в этот раз удастся еще раз пройтись по залам Эрмитажа, да и вообще посетить как можно больше музеев. А кроме того, я еще не видел знаменитый Гранд-макет «Россия», – поделился школьник.

Со стороны было заметно, что такие же позитивные чувства перед началом путешествия испытывают и его товарищи по поездке.

Как пояснила директор ярегской средней школы №15 Виктория Частикова, поездка в Санкт-Петербург стала своеобразной наградой детям не только за хорошую учебу, но за их активное участие в жизни школы в целом.

Так провожали ребят в Ухте– В туристическую группу вошли победители различных предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний, – говорит Виктория Леонидовна. – В акции «Каникулы с ЛУКОЙЛом» наши ученики принимают участие уже несколько лет подряд. И каждый раз география поездок становится шире и разнообразнее.

По словам директрисы, из каждой такой поездки ярегские дети возвращаются переполненные впечатлениями от увиденного и в состоянии абсолютного восторга. В том числе и от комфортных условий как самого путешествия, так и проживания.

– Я очень благодарна ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за такой подарок и за постоянную заботу о нас в качестве шефов. Ведь дети – наше будущее, о котором необходимо думать уже сейчас, – считает Виктория Частикова.

И с этим трудно не согласиться. Ведь чем больше ребята увидят в этом мире, тем разностороннее будут их знания, а значит, интереснее и сама жизнь.

 

* * *

Кстати, за все время существования проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом» в нем уже приняли участие около 500 школьников Коми. Ранее ребятам посчастливилось побывать в Москве, Рязани, Астрахани, Калининграде, Волгограде и Республике Беларусь.

Елена МАРИХИНА,
Олег ЕВЛАМПИЕВ

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и Олеси КОЛЕСНИК: усинские школьники примерили на себя лукойловскую атрибутику; так провожали ребят в Усинске и в Ухте

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх