В ПОМОЩЬ СЕВЕРНЫМ ДОКТОРАМ

Обследование органов зрения

«ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает оказывать весомую поддержку всем сферам жизни территорий, на которых ведет свою деятельность. И в первую очередь, в деле укрепления материально-технических баз здравоохранения. К примеру, за шесть лет социально-экономического партнерства нефтяного предприятия с администрацией МР «Заполярный район» значительно расширился арсенал медицинского оборудования государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ненецкого округа «Центральная районная поликлиника Заполярного района».

В чем смогли убедиться корреспонденты «СВ», посетив медицинское учреждение во время недавней рабочей командировки в Нарьян-Мар.

– Понимая, что научный прогресс требует применения новых, более качественных, эргономичных и эффективных методик исследований, руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» постоянно нам помогает, – начала экскурсию главная медсестра Ирина Сахарова. – Начиная с 2007 года благодаря нефтяникам для нашей поликлиники была приобретена современнейшая чудо-техника по оказанию целого ряда медицинских услуг, в частности, для реализации социального проекта «Красный чум».

 

С головы до ног

Сегодня к услугам пациентов УЗИ-аппарат, электрокардиограф, электромаммограф, оборудование для измерения объема легких, отоскопы (визуальный осмотр наружных ушных отверстий, слухового прохода и непосредственно барабанной перепонки), зеркальный офтальмоскоп (обследование органов зрения), ультразвуковой сканер и многое другое. Словом, здесь можно пройти проверку буквально с головы до ног.

Конечно, гораздо эффективнее работу офтальмологов Центральной поликлиники Заполярья сделал портативный авторефрактометр – это офтальмологический компьютер, дающий высокочеткое и ясное изображение состояния сетчатки, диска зрительного нерва и сосудов глазного дна, а также предназначенный для подбора очков пациенту.

УЗИ-аппаратА то, как работает оборудование, корреспонденты смогли испытать на себе. Пациенту нужно смотреть в зеркальное отверстие аппарата, а врачу всего лишь требуется точно исследовать рефракцию (делается это достаточно быстро), остальную работу на себя берет компьютер, мгновенно обрабатывающий данные и выдающий результат на монитор, а затем распечатывает, словно чек в кассе магазина.

– Высокая точность измерений позволяет в течение нескольких минут проверить зрение пациента и выписать ему готовый рецепт на очки, – говорит сестра офтальмолога Ирина Конюшевская. – К тому же аппарат имеет важное преимущество – во время обследования нет контакта с органом зрения, поэтому риск заражения коньюнктивитом исключается.

Еще один удивительный прибор, уже давно «поселившийся» в здравнице, называется аудиометр. Это электроакустический прибор для измерения остроты слуха. Процедура несложная. Пациенту лишь нужно сесть в специальную кабинку, надеть наушники и принимать различные частоты. А в это время врач считывает информацию. После чего результаты исследования отображаются на ЖК-дисплее и также распечатываются.

 

Успехи ЧУМового десанта

Важно отметить, что почти все приобретенные для поликлиники аппараты мобильны. Это позволяет передвижному отряду центральной поликлиники оказывать более квалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных поселков округа на протяжении многих лет, и проводить мероприятия социального проекта «Красный чум» («Няръяна Мя»), главным организатором которого выступает «ЛУКОЙЛ-Коми».

Об этом проекте стоит рассказать подробнее. Не зря его называют уникальным. Пока еще ни в одном другом северном регионе России ничего подобного не делается, не в упрек им будет сказано. Факт остается фактом: схожие условия имеют место быть повсюду за Полярным кругом, где традиционным видом деятельности коренного населения является оленеводство, однако лишь в Ненецком автономном округе ныне происходит так, что именно медики ищут встреч с тружениками тундры, а не наоборот.

В рамках «Красного чума» проводится медицинское обследование здоровья жителей Канинской и Большеземельской тундры, оказывается медицинская помощь, проводится культурно-просветительская работа. За пять лет работы проекта было осмотрено более 2,5 тысячи человек, в том числе и оленеводов, и членов их семей.

– С каждым годом проект становится только эффективнее, – отмечает главный врач Центральной районной поликлиники Заполярного района Валентина Григорьева. – О его важности говорят и сами жители, и оленеводы, и мамочки с детьми.

Помимо современнейшего оборудования, которое позволяет диагностировать у тружеников тундры многие заболевания, медики привозят с собой походные аптечки, предназначенные для бригад пастухов. В них есть обезболивающие, жаропонижающие и другие лекарственные препараты. Короче говоря, на борт вертолета загружаются контейнеры, которые укомплектованы всем необходимым на тот случай, если кому-то из кочевников потребуется экстренная медицинская помощь. Кстати, оказывают ее чумработницы. И обучают их также приехавшие врачи.

Словом, вклад лукойловцев в сферу здравоохранения, в частности, в реализацию проекта «Красный чум», позволяет сделать достижения современной медицины более доступными для людей, ведущих кочевой образ жизни. Скоро он стартует снова, о чем мы непременно сообщим на страницах «СВ».

Елена МАРИХИНА

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: обследование органов зрения; УЗИ-аппарат

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх