В ПОИСКАХ ВЕРНЫХ РЕШЕНИЙ

В поисках новых решений старых задач нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» проводят испытания самых современных технологий. Даже такой простой атрибут скважины, как насосно-компрессорная труба (НКТ), при добыче высоковязкой и агрессивной нефти должен иметь высокую прочность и стойкость к вредным отложениям асфальтенов, смол и парафинов (АСПО), обеспечивая должную коррозионно-эрозионную надежность. С этой целью на Кыртаельском месторождении проводятся опытно-промышленные работы по внедрению НКТ с внутренним полимерным покрытием.

Ведущий инженер группы техники и технологии добычи нефти Общества Владимир Филин рассказал «СВ» о недорогом и надежном способе защиты от запарафинивания и коррозии скважины.

– Металлические НКТ с внутренним покрытием мы стали применять в этом году, – рассказывает Владимир Николаевич. – Чтобы определить лучшего поставщика, заключили договоры с тремя подрядчиками. У кого из них полимерное покрытие окажется более эффективным, с тем и продолжим долгосрочное сотрудничество. Заводы дают гарантию не менее чем 700 суток.

На Кыртаельском месторождении скважины выводились в ремонт в большинстве случаев после запарафинивания НКТ и, как следствие, прекращения подачи жидкости по лифту. При этом насосы еще оставались в рабочем состоянии. Специалисты надеются, что применение новых труб уменьшит количество отказов, спуско-подъемных операций со скребком и проведение подземных ремонтов скважин.

К решению задачи нефтяники подошли комплексно. Так как труба с полимерным покрытием внутри не может обрабатываться обычным металлическим скребком, во избежание стираний и задиров были применены полимерные фрезы. При ходе вниз нестандартный скребок начинает вращаться и отлично очищает поверхность.

– Кроме того, при ремонте скважины мы столкнулись с еще одной проблемой в виде откладывания парафина в затрубном пространстве с наружной стороны НКТ, – рассказывает В. Филин. – Получили осложнения при ремонте скважины, связанные с большими нагрузками на подъемный агрегат. Для ликвидации осложнения приходится неоднократно промывать эксплуатационную колонну скважины горячей нефтью, а значит, нести дополнительные затраты сил и времени. В связи с этим в следующем году на Кыртаеле запланирована установка комплекса оборудования по борьбе с парафиноотложениями. Пакером будет отсекаться затрубное пространство с целью исключить движение жидкости по нему и, как следствие, отложение парафина. А ЭЦН при этом будет размещен в специальной капсуле. Данная конструкция также позволит не воздействовать на пласт при глушении скважины и ускорит вывод скважины на режим после ремонта.

Вот так пытливый ум инженера старается бороться с тяжелыми условиями нефтедобычи на Крайнем Севере.

Максим ВОИНОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх