В ПОГОНЕ ЗА СОВЕРШЕНСТВОМ,

или Несколько простых шагов к счастью: как жить здесь и сейчас

 

Любовь, как известно, не бывает без грусти, а взлеты – без падений. Но стоит ли расстраиваться и мечтать о безоблачном счастье, когда можно почувствовать себя счастливым уже сейчас. Как жить здесь и сейчас, получая наслаждение от каждого нового дня Вот несколько простых советов.

 

Не будьте чересчур категоричны

Поводов для беспокойства и недовольства становится намного больше, если мы слишком требовательны к себе и окружающим. Постарайтесь быть терпимее, принять тот факт, что все люди разные. И главное – дайте себе право на ошибку. Если мы будем находиться в постоянной погоне за совершенством, нам просто будет некогда оглянуться вокруг и заметить, как мир прекрасен.

 

Озвучивайте свои желания

Не бойтесь спрашивать себя о том, чего вы хотите. Визуализируйте свои желания и мечты. Не ждите, что окружающие люди сами догадаются о ваших желаниях. И уж тем более не обижайтесь, если они их не осуществят. Живите настоящим и не бойтесь делать то, чего вам действительно хочется. Здесь и прямо сейчас.

 

Маленькие достижения – тоже достижения

Каждый день делайте то, что приносит вам удовлетворение. Это могут быть не глобальные, а совсем маленькие действия. Например, можно выкинуть старые вещи, посадить в горшок цветок, выучить стихотворение, разобраться в машине и т. д.

 

Будьте благодарными

Каждый день, просыпаясь, благодарите мир за солнце, свежий воздух, снег под окном, щебет птиц. Представьте, что вы увидели это впервые. Осознайте, какое это чудо – просто жить.

 

Будьте внимательны к мелочам

Попробуйте не просто механически совершать привычные действия, а действительно наслаждаться ими. Когда вы принимаете душ, сконцентрируйтесь на приятных ощущениях от соприкосновения с водой. За столом не просто ешьте, а чувствуйте вкус еды, получайте от этого удовольствие. Прислушивайтесь к ощущениям в своем теле, чтобы вы ни делали.

 

Отпустите чувство вины

Спросите себя, кому от этого легче, что вы чем-то постоянно терзаетесь. Неужели вы правда считаете, что не заслуживаете счастья? Если вы думаете, что поступили в чем-то неправильно, попытайтесь улучшить ситуацию, но затем отпустите все сомнения и терзания и откройте сердце спокойствию и гармонии.

 

Идите к своей мечте

Не бойтесь делать шаги по направлению к мечте. Даже если она кажется вам совсем несбыточной, постоянно делайте к ней маленькие шажки. Вскоре вы обнаружите, что уже сам процесс приносит огромную радость.

 

Будьте добрее

Ученые обнаружили, что чем лучше и добрее мы относимся к миру, тем и он лучше относится к нам! Не ждите, пока кто-нибудь сделает что-то хорошее для вас – начните сами!

Подготовила
Илона МОРОЗОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх