В поддержку материнства

Депутат Госсовета РК, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская вышла на власти региона с инициативой о необходимости включения Усинской ЦРБ в перечень учреждений, при поездке в которые беременные женщины и онкобольные из отдаленных сел могут получить компенсацию на проезд.

Рабочий новый год Евгения Лясковская начала с поездок по усинским селам: Усть-Уса, Новикбож, Мутный Материк, Захарвань. Практически в каждом населенном пункте звучал вопрос по оплате проезда беременным женщинам к месту консультации и родоразрешения.

Напомним, прошедшей осенью после долгой переписки Евгении Лясковской с министром труда, занятости и социальной защиты РК Екатериной Грибковой были приняты изменения в Постановление Правительства РК «О мерах по реализации закона «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Таким образом, отдаленные усинские села наконец вошли в перечень труднодоступных местностей для возмещения расходов на проезд отдельным категориям граждан. Итак, в обновленном списке: деревни Акись, Васькино, Денисовка, Захарвань, Кушшор, Новикбож, Праскан, Сынянырд, села Колва, Мутный Материк, Усть-Лыжа, Усть-Уса и Щельябож.

Новость долгожданная, поскольку теперь женщины, ожидающие прибавления, и люди, страдающие онкологическими заболеваниями, при поездке на обследования могут получить компенсацию за проезд. Однако компенсация эта возможна лишь при поездке в определенные медицинские учреждения. Для беременных это Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, городская поликлиника Ухты, а также Воркутинский родильный дом.

Как отмечает Евгения Лясковская, к сожалению, Усинская ЦРБ в перечень не вошла, хотя именно в это учреждение беременные из усинских отдаленных сел чаще всего ездят на обследования и роды. А ведь каждая такая поездка, как говорится, влетает в копеечку! К примеру, билет на вертолет от Мутного Материка до Усинска только в одну сторону стоит больше двух тысяч рублей. Вот и выходит, что в период вынашивания ребенка на визиты к врачу у беременной женщины уходит около 10 тысяч рублей только на дорогу.

– Еще в декабре я обратилась к министру труда, занятости и социальной защиты региона с просьбой внести в перечень медицинских учреждений Усинскую ЦРБ. Пока социальное ведомство ответило отказом на мою инициативу, но я не опускаю руки, переписка с приведением доводов продолжается. Считаю, что возмещение расходов на проезд в больницу не только финансово поддержит беременных женщин из отдаленной сельской местности, но и позитивно скажется на их здоровье, на здоровье малышей. Кроме того, очень надеюсь, что региональная поддержка в итоге положительно отразится на рождаемости, – прокомментировала Евгения Лясковская свою работу в этом направлении.

Татьяна ЮШКОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх