В объятиях Божьей благодати

Во второй половине января православные верующие отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне, или праздник Богоявления, неотъемлемая традиция которого – купание в проруби. Нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми уже не первый год выполняют ряд важных организационных моментов при подготовке к этому священному дню.

19 января у купели на реке Седью (Черной) собирались усинцы, которые поддерживают христианские традиции. Окунуться в иордань можно было в течение всего дня.

Здесь традиционно при поддержке лукойловцев создавались комфортные условия, для того чтобы каждый желающий смог поучаствовать в обряде омовения. Как рассказал «СВ» начальник Управления социальных программ ЛУКОЙЛ-Коми Александр Баранов, ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» выделило спецтранспорт для расчистки дороги от города до купели. Была завезена, покрашена и установлена лестница для спуска к иордани. Стояла и отапливаемая палатка от предприятия, оборудованная местами для сидения и столиками.

УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» привезло дизельную станцию для питания электричеством установленных палаток, в том числе и городских.

Надо отметить, в этот день природа нарушила свои традиции: окунались горожане в ледяную прорубь без крещенских морозов, что одних как раз подвигло прикоснуться к Божьей благодати, а другие отмечали, что в такую погоду тяжелее заходить в воду.

При поддержке нефтяников ЛУКОЙЛ-Коми Крещение отметили и жители Яреги. Купель была организована на озере возле нефтешахты № 3 в поселке Нижний Доманик. Здесь также было где переодеться и согреться. Те, кто решился совершить омовение, могли добраться до иордани и обратно на бесплатных автобусах. Транспорт курсировал до вечера.

Жанна СЕМЕНЧУК
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх